×
Новости

Названы сроки создания единого газового рынка Беларуси и России

Источник изображения: sputniknews.com

Общий газовый рынок Беларуси и России может практически функционировать уже с 1 января 2022 года. Об этом заявил посол Беларуси в РФ Владимир Семашко, сообщает Российская газета.

По словам дипломата, Москва и Минск только выиграют, создав этот пилотный проект.

«Труба газовая идет и по России, и по Беларуси, вся инфраструктура создана, поэтому здесь сразу видится единый рынок. Мы надеемся, что он заработает 1 января 2022 года», — сказал Семашко.

Комментируя возможность появления общего с Россией рынка электроэнергии посол допустил, что для этого потребуется три-четыре года.

«Должны быть созданы одинаковые условия работы, стоимость киловатт-часа, и, соответственно, тарифы на передачу и т. д. Но вначале видится, что должны быть определены уполномоченные операторы белорусской и российской систем», — отметил Семашко.

Ранее премьер Беларуси Роман Головченко подсчитал, сколько республика сэкономит на газе после запуска БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва, давай, до свидания: Беларусь добивает Клайпедский порт уходом удобрений в Россию
31 марта 2021
В обозримом будущем на российской Балтике должен появиться отдельный терминал для перевалки белорусских удобрений. Переориентация продукции «Беларуськалия» на Усть-Лугу выглядит более сложной задачей, чем переориентация нефтепродуктов. Но если это произойдет, Клайпедский порт лишится главного источника своих доходов.
От Лукашенко к партиям: Беларусь оказалась перед историческим выбором
21 марта 2021
На волне общественно-политического кризиса, ставшего следствием президентских выборов 2020 года, белорусские власти осознали необходимость реформирования действующей политической системы, во многом уже не отвечающей реальным настроениям граждан.
Ручное управление создает проблемы экономике Беларуси
21 марта 2021
Политическая система Беларуси обуславливает ее экономическую модель. Знаковой особенностью этой модели является ручное управление экономикой, в частности, государственное регулирование цен.
Посол России в Латвии получил новую должность в Беларуси
25 марта 2021
Президент России Владимир Путин назначил новым послом РФ в Беларуси Евгения Лукьянова, который ранее занимал эту должность в Латвии.
Новости партнёров