×
Новости

МИД РФ поддержал украинского летчика, вслепую посадившего самолет

Источник изображения: НТВ

Министерство иностранных дел России пригласило украинского пилота Александра Акопова, мастерски посадившего в аварийной ситуации самолет в Стамбуле, посетить страну. Ранее он подвергся травле в соцсетях из-за аватара с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и признания в симпатиях к России.

Летчик турецкой авиакомпании «Атлас-Глобал», уроженец Донецка Александр Акопов во время сильного шторма практически вслепую посадил самолет. Благодаря его мастерству никто из находившихся на борту 127 человек не пострадал. 

Но «геройство» Акопова поставил под сомнение украинский правозащитник Сергей Наумович. Он в социальной сети нашел Facebook-аккаунт летчика. Внимание правозащитника привлек аватар, который представляет собой коллаж из фотографий министра иностранных дел России Сергея Лаврова и Акопова. Наумович разместил пост в соцсети, в котором раскритиковал решение пилота поставить на аватар фотографию российского министра. В комментариях под его публикацией началась травля Акопова.

В МИД РФ прокомментировали реакцию украинских пользователей Facebook.

«Александр, то, что Вы совершили, — вне политики. Спасибо Вам за профессионализм! Если и дальше Вас будут критиковать на Родине, приезжайте — всегда Вам рады», — говорится в обращении к пилоту, размещенном на странице внешнеполитического ведомства в социальной сети Facebook.


Сам Акопов объяснил появление главы российского МИД на своей аватарке в интервью изданию «Страна.ua».

«Это наша бортпроводница меня сфотографировала. Я просто-напросто похож на Лаврова. У нас одного типажа лица, черты схожие», — сказал он.

Пилот также отметил, что поставил фото еще до ухудшения российско-украинских отношений и начала войны в Донбассе. Акопов сообщил, что менять аватар не собирается.

«Да, у меня есть симпатии к России. Симпатии к российскому хоккею. А к футболу — украинскому. Но живу-то я и работаю на Украине. Обвинять меня в сепаратизме не стоит», — резюмировал он.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров