×
Новости

Aftonbladet: ценой Евромайдана стала расколотая надвое Украина

Источник изображения: timer-odessa.net
Прошедшие со дня Евромайдана шесть с половиной лет можно считать удавшимися для Украины только на бумаге. Единственный из ныне ведущихся конфликтов на территории Европы привел к поляризации страны и негативным последствиям, пишет автор статьи в шведском издании Aftonbladet.

В материале указывается, что украинская экономика находится под большим давлением, но приход Владимира Зеленского к руководству страны наметил позитивные тенденции. Авторы статьи называют присоединение Крыма к России реакцией на происходящее на Украине, с другой стороны, напоминают о числе погибших — 13,5 тыс. человек и более чем миллионе вынужденных покинуть свои дома.
«Потеря территорий и человеческих жизней, поляризация страны — вот некоторые из негативных последствий того, что произошло в конце зимы и начале весны того года», — считает аналитик шведского Института тотальной обороны Якоб Хеденскуг.

В то же время он признает, что вопрос свободных выборов, которые необходимо провести на неподконтрольных Киеву территориях, решить практически невозможно. Хеденскуг считает, что мешают выборам российские военные, но упоминает и точку зрения Москвы — процесс выборов не может «пройти справедливо и надежно без российского контроля».

Ранее выводы и высказывания Института тотальной обороны комментировал член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Алексей Подберезкин, который назвал их «сознательным искажением действительности». 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жительница Донецка обозвала Зеленского предателем (видео)
19 февраля 2020
Жительница Донецка обозвала президента Украины Владимира Зеленского предателем, когда тот инспектировал Бориспольскую больницу.
«Беркут» добивается суда над «героями» за убийства на Майдане
22 февраля 2020
В очередную годовщину трагических событий на Майдане родственники «героев небесной сотни» возмущены признаками «реванша диктатуры».
На Украине поместили под домашний арест поддержавшего ДНР мэра
17 февраля 2020
Главу города Светлодарска Анатолия Брехунца суд поместил под домашний арест по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины. Прокуратура обвиняет его в поддержке самопровозглашенной ДНР.
Украинская армия понесла потери в Донбассе
18 февраля 2020
Диверсионная группа Вооруженных сил Украины (ВСУ) подорвалась на минном поле возле линии соприкосновения в Донбассе.
Новости партнёров