×
Новости

Власти Эстонии готовы восстановить полный пограничный контроль из-за коронавируса и беженцев

Источник изображения: estoniia.ru

Эстония готова восстановить полный пограничный контроль на внешних границах страны в связи с распространением коронавируса, а также из-за новой волны беженцев из Сирии. Об этом заявил глава МВД Эстонии Март Хельме, сообщает Err.ee.

По его словам, Европе в дополнение к ограничениям в связи с коронавирусом пора готовиться к миграционному кризису. Новые массы беженцев из Сирии значительно превышают «волны мигрантов в 2015 году».

«При необходимости мы готовы ввести на наших пограничных пунктах и на внешних границах полный контроль документов и организовать высылку или изоляцию нежелательных или опасных для государства людей», — сказал Хельме.

Он отметил, что Эстония не согласна принимать уже прибывших или готовых прибыть в Европу мигрантов.

«[Агентство ЕС по контролю границ] Frontex как коллективный орган погранохраны Европейского союза должен оказать Греции и Болгарии в сложившейся ситуации как можно скорее максимальную помощь, чтобы избежать неконтролируемого вторжения новой волны иммиграции в Европу. При необходимости Эстония готова направить дополнительные силы на внешние границы Европы, чтобы таким образом проявить свою солидарность», — подчеркнул глава МВД.

Накануне глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил о готовности открыть границы для сирийских беженцев. Об этом он рассказал после телефонного разговора с коллегами из Болгарии и Греции.

27 февраля террористы запрещенной в России террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» в Идлибе начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Армия САР открыла ответный огонь. В результате 33 турецких военных погибли, еще 32 получили ранения. Сразу после этого Турция начала наносить удары по позициям официального Дамаска. На следующий день Турция открыла ворота в Евросоюз для беженцев из сирийской провинции Идлиб. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва никогда не догонит ЕС: демография стала для страны приговором
23 января 2020
Литве понадобится 25 лет для преодоления отставания от среднего уровня жизни ЕС, однако она это отставание все равно не преодолеет.
Праздник для белых: газету правящей партии Эстонии возмутили темнокожие дети на рождественском фото
30 декабря 2019
Эстонское национал-консервативное издание Uued Uudised обвинило в «черном расизме» детский садик Männi в Таллине.
В Эстонии на стройке поймали шестерых нелегалов с Украины
21 февраля 2020
В ходе межведомственного рейда по стройкам в Пярну обнаружены шесть граждан Украины, незаконно работавших в Эстонии.
Глава МИД Эстонии пообещал помочь странам ЕС с сирийскими беженцами
1 марта 2020
Руководитель Министерства иностранных дел Урмас Рейнсалу готов открыть границы для сирийских беженцев. Об этом он рассказал после телефонного разговора с коллегами из Болгарии и Греции.
Новости партнёров