×
Новости

Защитники русских школ устроили шествие против реформы образования в Латвии

Источник изображения: https://ru.sputniknewslv.com

В Риге состоялось массовое первомайское шествие в знак протеста против перевода школ нацменьшинств на латышский язык, а также начала обучения в первом классе с шести лет и оптимизации школ. Об этом пишет mixnews.lv.

Организатором шествия выступили Штаб защиты русских школ и партия «Русский союз Латвии». Протестная акция проводится под лозунгами «За русские школы!», «За наших детей!», «Нет уничтожению русского образования!». Участники требовали отменить законы о ликвидации школьного образования на русском языке. В руках у участников манифестации — государственные флаги Латвии, красные воздушные шары и плакаты с надписями «Нет ассимиляции», «Русские школы = мир в Латвии», «Русским детям — русские школы», «Русский язык — язык победы». Из политиков в шествии приняли участие депутат Европарламента Мирослав Митрофанов и его коллега по партии «Русский союз Латвии» Татьяна Жданок.

Напомним, что 22 марта парламент принял в окончательном чтении поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие переход к обучению на латышском языке с 2019/20 учебного года.

Переход к новой модели будет осуществляться постепенно. В 2019/20 учебном году 80% обучения на государственном языке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/21 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/22 учебном году — уже на всём заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/21 учебном году полностью на государственном языке будут учиться учащиеся 10–11-х классов, через год — всех классов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Адвокат Александра Гапоненко: мой клиент настроен на борьбу
22 апреля 2018
Интервью с адвокатом главы Конгресса неграждан Латвии правозащитника Александра Гапоненко Иммой Янсоне.
Татьяна Жданок: русских Латвии пытаются заставить жить в плоском мире абсурда
29 апреля 2018
В Латвии привычное многомерное пространство сплющено политической волей для того, чтобы изъять из него разнообразие языков, культур, оценок прошлого, религий. Тех, кто против, либо лишают голоса, либо сажают за решетку. Об этом на предвыборном съезде партии «Русский союз Латвии» заявила ее сопредседатель Татьяна Жданок.
Вейонис прокомментировал недовольство жителей Латвии реформой образования
25 апреля 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что реформой о переводе школ нацменьшинств на государственный язык обучения недовольно только старшее поколение.
СПЧ обратится в ООН в поддержку Александра Гапоненко
23 апреля 2018
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) готовит обращение в ООН и ОБСЕ в защиту арестованного латвийского правозащитника, руководителя движения «Конгресс неграждан» и активиста Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко.
Новости партнёров