×
Новости

Вейонис пообещал американскому сенатору выделять не менее 2% ВВП на оборону

Источник изображения: sputniknews.lt

Латвия продолжит ежегодно тратить на оборонные нужды не менее 2% ВВП, заверил американского сенатора Джеффа Флэйка президент Латвии Раймонд Вейонис. Об этом сообщает пресс-служба латвийского лидера.

Вейонис подчеркнул, что высоко ценит поддержку Конгресса США по вопросам укрепления безопасности в Балтийском регионе и Польше. Латвия, в свою очередь, будет работать над улучшением региональной инфраструктуры для размещения дополнительных сил США и НАТО и проведения учений.

В Латвии 1–3 июля находится делегация Конгресса США во главе с Джеффом Флэйком. Бюджет Латвии на 2018 год впервые был сформирован с учетом оборонных расходов в размере 2% ВВП. Это обязательное требование НАТО, которое до этого года в Прибалтике выполняла только Эстония.

Как ранее сообщала газета The Washington Post, бюрократия и плохая инфраструктура в странах Балтии и Польше помешают НАТО защитить союзников от гипотетического российского вторжения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шляхтичи в советских танках на страже Польши
27 июня 2018
Решение польских властей взять на вооружение списанные советские танки Т 72 вызвало большой резонанс в прессе.
Что принесет миру новая военно-воздушная доктрина НАТО
28 июня 2018
С 26 по 28 июня в странах Балтии проходят масштабные военные учения НАТО Ramstein Alloy с применением авиации.
Пострадает ли Германия от «Северного потока — 2»: фактчекинг RuBaltic.Ru
29 июня 2018
Европейские эксперты предупреждают Германию, что реализация «Северного потока — 2» станет для нее стратегической ошибкой, последствия которой будут ощущаться не одно десятилетие.
Новости партнёров