×
Новости

Швеция значительно увеличит расходы на оборону

Источник изображения: https://img-fotki.yandex.ru

Министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что увеличение военных расходов является реакцией Стокгольма на «продолжающуюся милитаризацию России», об этом сообщает агентство EADaily.

Швеция намерена увеличить расходы на оборону в 2016–2020 годах на 11%. По словам министра П.Хультквиста, планов по вступлению в НАТО у Швеции на данный момент нет. Однако государство собирается углубить сотрудничество с США, а также самостоятельно наращивать свою военную отрасль. 

Министр полагает, что сотрудничество Швеции с США возможно активизировать в таких областях, как обучение, снаряжение солдат, научные разработки в военной сфере, участие в международных операциях. 

Как заявил Хультквист, страны–союзники Швеции должны «проводить крупные международные учения, сценарий которых надо выбирать совместно». 

Кроме того, министр обороны Швеции посоветовал увеличить бюджетные расходы на оборону Финляндии, Прибалтики, Дании и Германии. 

По его мнению, «это бы уравновесило созданные Россией изменения в архитектуре европейской безопасности». 

Как сообщал портал RuBaltic.Ru, ранее министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте, говоря о развитии сотрудничества со Швецией, не исключил возможности появления альтернативного НАТО шведско-финского военного союза в Балтийском регионе.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров