×
Новости

Пятая часть потребляемых в Латвии сигарет оказалась контрабандной

Источник изображения: pixabay.com

В Латвии в третьем квартале текущего года доля потребляемых сигарет без акцизных марок достигла 22,8% от общего количества. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на данные компании по исследованию рынка AC Nielsen.

Традиционно самая высокая доля контрабандных сигарет выявлена в Даугавпилсе (49,3%), Саласпилсе (37%), Алуксне (29%), Сигулде и Талсы (по 28%). Меньше всего контрабандных сигарет в Тукумсе (6%), Валмиере и Елгаве (по 7%).

Чаще всего контрабандные сигареты поставляются в Латвию из Беларуси (доля составляет 70,8%), а также Украины и России (соответственно 7% и 5,1%). По сравнению с третьим кварталом 2017 года доля контрабандных сигарет в Латвии снизилась на 2,4%. При этом по сравнению со вторым кварталом текущего года наблюдается рост на 1,7%. Контрабандную продукцию удалось найти в каждом из 25 городов, где проводилось исследование.

59,1% сигарет без акцизных марок, найденных в Латвии, произведены белорусской компанией Grodno Tobacco Factory. 15,7% брендов принадлежат компании Japan Tobacco International. Производитель 7,2% контрабандных сигарет не установлен.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономист: «Мы стоим на пороге развала ЕС и НАТО. В этих условиях Латвия никому не нужна»
19 октября 2018
Интервью с с экономистом, независимым экспертом Евгенией Зайцевой.
Политолог: Латвии нужны жесткие переговорщики, готовые поступиться личными интересами ради страны
12 октября 2018
Интервью с главой Института исследования будущего Латвии, политологом Нормундом Гростиньшем.
В Латвии бедность не порок, а программная установка
25 октября 2018
До 1000-дневного юбилея «правительства Мариса Кучинскиса» остается менее двух недель. Подводя итоги своего «правления», премьер-министр Латвии заявил, что ему не приходится стыдиться за принятые решения и посетовал, что не на все хватило времени.
Таллинские рестораторы пожаловались на исчезновение алкотуристов из Финляндии
9 октября 2018
В ресторанах Таллина резко снизилось количество туристов из Финляндии, которые раньше приезжали за дешевой водкой.
Новости партнёров