×
Новости

Цены на электроэнергию в Латвии и Литве за год выросли почти на 30%

Источник изображения: Sputnik

Цены на электроэнергию в Латвии и Литве за год выросли примерно на 30%, заявил руководитель отдела торговли Latvenergo Гунтис Лусис. Об этом сообщает BNN.

Отмечается, что рост цен на электроэнергию наблюдался во всей Европе — электричество дорожало в пределах 20–40%.

Однако, по словам Лусиса, уровень цен на электроэнергию в регионе Nord Pool, который включает в себя Скандинавию и Балтию, по-прежнему ниже, чем в остальных странах Европы. В зонах торговли Nord Pool и в Германии средний уровень цен в 9-месячном периоде был в пределах от 35 до 45 евро за мегаватт-час, тогда как в странах Балтии оптовая цена составляла 45–55 евро за мегаватт-час (то есть она увеличилась почти на 30%).

Напомним, летом в Прибалтике зафиксировали рекордный скачок цен на электроэнергию, вызванный засушливой погодой и ремонтными работами на скандинавских и российских АЭС. В частности, в Литве они превысили 60 евро за мегаватт-час.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Конкурентный» американский газ похоронит экономику Польши
24 октября 2018
Глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Вожняк рассказал о подписании с американской Venture Global LNG контракта на поставку 2 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно в течение 20 лет.
Эксперт: у американского СПГ нет никакого преимущества перед российским газом в Европе
29 октября 2018
Интервью с ведущим экспертом Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станиславом Митраховичем.
«На пути к гегемонии»: 5 вопросов о строительстве СПГ-терминала в Германии
27 октября 2018
Не нужно быть экспертом, чтобы увидеть явную политическую подоплеку в решении Ангелы Меркель поддержать строительство регазификационного терминала в Германии.
Цены на свет в Литве официально подорожают на 15%
26 октября 2018
Литовская госкомиссия по контролю цен и энергетики приняла решение о повышении тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей сразу на 15%.
Новости партнёров