×
Новости

У Латвии появилась возможность получить дополнительные партии вакцины против COVID-19

Источник изображения: fb.ru

Государства — члены Евросоюза (ЕС) согласились поделиться своими дозами вакцины, и в результате этого перераспределения Латвия может получить дополнительные партии препаратов. Об этом сообщил советник министра здравоохранения балтийской республики Ласма Биндере, передает агентство LETA.

Ранее министр здравоохранения Латвии Даниэлс Павлютс обратился в Европейскую комиссию по вопросам здоровья и безопасности пищевых продуктов с просьбой найти решение для перераспределения дополнительных вакцин против COVID-19 в пользу Латвии в I и II кварталах этого года.

«Эти дополнительные дозы вакцин защитят более 83 600 наших граждан, около 50 000 в первом полугодии. Мы сможем расширить вакцинацию наиболее уязвимых слоев населения раньше», — сказал Даниэлс Павлютс.

Первые поставки вакцины Moderna, перераспределенной в ЕС, запланированы на март, а большая часть — на II квартал месяца. Уже в первом полугодии планируется получить около 100 тысяч доз. Изначально Латвия подала заявку на 336 566 доз препарата Moderna.

Всего на данный момент в Латвию доставлено 33 825 доз вакцины против COVID-19, в том числе 30 225 доз препарата, изготовленного американской компанией Pfizer и германской BioNTech, а также 3 600 доз вакцины от производителя Moderna.

Напомним, среди 30 стран Евросоюза Латвия входит в тройку государств, где вакцинация от COVID-19 проходит медленнее всего: к 1 февраля в республике привито 17 113 человек, из них 7 752 прошли вакцинацию полностью, то есть получили обе дозы препарата.

Ранее стало известно о сокращении вдвое плановых поставок американского препарата Pfizer в страны ЕС из-за модернизации производственных мощностей. Латвия не исключила, что может обратиться в суд из-за срыва поставок вакцины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии работникам за отказ от вакцинации угрожают увольнением
3 февраля 2021
В Латвии представители различных профессий, в том числе медики, жалуются, что в случае отказа от вакцинации они могут лишиться работы. Об этом сообщила заместитель омбудсмена Инета Пиляне.
Главный инфекционист Латвии назвал хорошими результаты исследования «Спутника V»
3 февраля 2021
Главный инфекционист Министерства здравоохранения Латвии Уга Думпис счел хорошими результаты третьей фазы исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
Правительство Литвы отказалось смягчать карантин
3 февраля 2021
Правительство Литвы решило не ослаблять карантинные ограничения, введенные в стране из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Россия возобновила железнодорожное сообщение с Беларусью
3 февраля 2021
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о возобновлении с 8 февраля пассажирского железнодорожного сообщения между Россией и Беларусью и увеличении авиарейсов в Минск.
Новости партнёров