×
Новости

Лавров во вторник обсудит в Хельсинки Украину и региональное сотрудничество

Источник изображения: rusvesna.su
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров едет во вторник в столицу Финляндии на встречу со своим финским коллегой Пеккой Хаависто и президентом страны Саули Ниинистё. Темами переговоров станут Украина, Сирия, региональное, а также двустороннее сотрудничество, передает РИА Новости.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова сообщила, что Лавров обсудит вопросы международной проблематики и региональную повестку. В финском МИД заявили о намерениях обсудить двусторонние вопросы между Финляндией и Россией, а также ситуацию в регионе.

Последний раз Лавров и Хаависто встречались в июле прошлого года на неформальном совещании министров иностранных дел государств — участников ОБСЕ в Словакии. Путин и Ниинистё — 21 августа в Хельсинки.

В конце февраля, выступая на 43-й сессии Совета ООН по правам человека, Лавров заявил, что ущемление прав нацменьшинств, преследование инакомыслия и подавление свободы СМИ стало нормой в странах Прибалтики. По его словам, всё более вольно чувствуют себя экстремистские партии, которые занимаются распространением идеологии нацизма, дискриминации и ксенофобии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров назвал абсурдным требование ЕС увязывать отношения с Россией с ситуацией на Украине
17 февраля 2020
Последние годы стали временем упущенных возможностей в отношениях России и Евросоюза, поскольку Брюссель продолжает увязывать их с урегулированием ситуации на Украине. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
Лавров: Россия отреагирует на учения НАТО в Европе
10 февраля 2020
Россия будет реагировать на намеченные на весну учения НАТО Defender Europe 2020, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он отметил, что Москва не может игнорировать процессы, которые вызывают большую озабоченность.
Украинского консула в Молдавии подозревают в изнасиловании несовершеннолетней
7 февраля 2020
Консула Украины в Молдавии Александра Сторожука подозревают в изнасиловании 17-летней девушки. На время следствия он отстранен от исполнения обязанностей. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.
СМИ: Столтенберг разрешил военным НАТО общаться с российскими коллегами только о спорте и погоде
21 февраля 2020
Военнослужащие НАТО не имеют возможности обсуждать профильные вопросы с российскими коллегами даже при желании. Причиной является запрет генсека Альянса Йенса Столтенберга, наложенный на подчиненных после событий на Украине в 2014 году.
Новости партнёров