×
Новости

Начальник полиции Риги пожаловался на дефицит кадров, способных написать сочинение

Источник изображения: nra.lv

Полиции Риги не хватает сотрудников. От соискателей требуется иметь хорошую физическую форму и уметь написать сочинение на свободную тему. Однако многие претенденты проваливаются на вступительных испытаниях. Об этом заявил начальник полиции самоуправления Риги Юрис Лукасс, сообщает LSM.lv со ссылкой на агентство LETA.

По его словам, пусть в столице лучше уменьшится число полицейских, но кадры будут более качественными. Он отметил, что выполнение спортивных нормативов и умение грамотно изложить свои мысли на бумаге не являются сверхъестественными требованиями.

«У современных молодых людей очень хромает способность выражать мысли на бумаге. Они не могут сформулировать мысль. И непонятно, плакать или смеяться. Сочинения на уровне 5-го класса. Сложно сказать, с чем это связано. Но я вижу, что молодежь всё меньше читает книг. Они пишут сочинения на компьютере, а переписываются с помощью телефона, который автоматически исправляет ошибки», — сказал Лукас.

Он подчеркнул, что полицейский должен уметь излагать свои мысли о происходящем на бумаге, так как это является важным при квалификации нарушений. Как отметил глава полиции Риги, немного компенсировать нехватку сотрудников можно будет с помощью ИТ-решений. 

Особенно эффективным, по его мнению, является использование видеокамер, которые устанавливают в местах с большим потоком людей или там, где чаще всего происходят правонарушения. Сейчас в столице работают 208 камер, которые дают возможность полицейским моментально реагировать на происшествие и при необходимости получить доказательства.

Напомним, летом 2017 года, после прохождения испытательного срока, инспектором в полиции Риги начал служить воробей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ЛЖД заявили о массовых увольнениях из-за падения перевозок
16 января 2020
Латвийские железные дороги (LDz) ждут массовые сокращения служащих. В компании сообщили, что затраты ее предприятий необходимо оптимизировать из-за значительного сокращения объемов перевозок.
Министр финансов Латвии рассказал о копеечных пособиях для безработных
30 января 2020
Выплата пособий по болезни в размере пяти центов в день и по безработице в размере семи центов — это реальность в Латвии. Об этом в интервью Latvijas Radio заявил министр финансов Янис Рейрс.
В Латвии решили снизить безработицу вдвое к 2027 году
25 декабря 2019
В Латвии представлен национальный план развития с 2021 до 2027 года, предусматривающий, в частности, снижение безработицы вдвое.
Мэр Даугавпилса пообещал трудоустроить уволенных работников ЛЖД
29 января 2020
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил, что в думе будет создана рабочая группа для поиска возможностей трудоустройства уволенных работников Latvijas dzelzceļš (ЛЖД).
Новости партнёров