×
Новости

Эксперт предсказал гибель рыбной промышленности в Прибалтике

Источник изображения: agroxxi.ru

Рыбная промышленность в странах Балтии находится на стадии отмирания, заявил руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев в интервью RT.

Ранее СМИ сообщили, что финансовые потери латвийского рыбоперерабатывающего предприятия Brīvais Vilnis в прошлом году увеличились почти вдвое — до 1,122 миллиона евро. Одной из причин убытков стали санкции России на ввоз рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за нарушений летом 2015 года.

По словам Савельева, рыболовные суда Прибалтики износились и не могут отправляться в дальнее плавание. На строительство новой техники у стран нет денег, а дотации от Евросоюза вряд ли предвидятся, считает эксперт.

«Было бы наивно полагать, что налогоплательщики Германии, Франции, Великобритании станут поддерживать рыбную отрасль окраин Евросоюза и тем более укреплять ее и растить конкурентов. Россия — единственный рынок сбыта для этой продукции. При его отсутствии они обречены на банкротство и тихое увядание», — сказал Савельев.

Он добавил, что возможностей вернуться на рынок по переработке рыбы у Прибалтики нет. Российский рынок, напротив, от санкций остался только в выигрыше: активнее заработали предприятия на Дальнем Востоке, в Калининградской области, в Крыму и на Каспийском море.

Напомним, в начале июня 2015 года Россельхознадзор ввел ограничения на поставку в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за ряда нарушений. В частности, в продукции было обнаружено ядовитое вещество — бензапирен. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Транспортный эксперт: «Шелковый путь» свернет в Прибалтику только по решению РЖД
13 апреля 2018
Интервью с транспортным экспертом, генеральным директором исследовательского агентства InfraNews Алексеем Безбородовым.
«На зависть москалям»: секретная формула ВВП Украины
24 апреля 2018
По утверждению Государственной службы статистики, объем ВВП Украины в 2017 году увеличился на 2,5%. Если верить этим цифрам, украинская экономика росла даже быстрее российской.
Бренд «советский»: не задушишь, не убьешь
6 апреля 2018
Советского Союза давно уже нет, а вот под брендом «советский» до сих пор выпускают различную продукцию.
Эксперт: современная Украина — антироссийский проект
11 апреля 2018
Интервью с украинским социологом, политическим экспертом, соучредителем компании Research&Branding group Евгением Копатько.
Новости партнёров