×
Новости

Европарламент возобновляет диалог с российскими властями

Источник изображения: novosti-n.org

Отсутствие диалога Европарламента (ЕП) с Россией в то время, когда некоторые правительства стран ЕС уже активно встречаются с российскими должностными лицами, является неправильным.Об этом заявил председатель ЕП Мартин Шульц на встрече председателей политических групп и глав комитетов Европейского парламента, сообщается на официальном сайте евродепутата Андрея Мамыкина.

Для того, чтобы прервать молчание, которое длится уже пару лет, председатель Европейского парламента предложил устроить в Брюсселе совместную конференцию Комитета по международным делам Европейского парламента и Комитета по сотрудничеству ЕС-Россия с участием российских  должностых лиц. Также спикер Европарламента акцептировал официальный визит делегации Европарламента для участия в конференции в России по вопросам арктического региона. 

Ранее председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер принял решение в июне посетить международный экономический форум в Санкт-Петербурге, что вызвало бурную критику со стороны его коллег, поддерживающих антироссийскую политику. 

«Лед тронулся, если такие тяжеловесы как Мартин Шульц и Жан-Клод Юнкер делают ставку на улучшение отношений, то в ближайшее время можно ожидать позитивный прорыв в отношениях между ЕС и Россией. Здравый смысл, похоже, начинает побеждать», — отметил Андрей Мамыкин.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров