×
Новости

Лукашенко призвал сохранять правду о Великой Отечественной войне

Источник изображения: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не допустить искажения исторической правды о Победе в Великой Отечественной войне. Об этом глава государства заявил во время выступления у мемориального комплекса «Курган Славы» под Минском по случаю Дня независимости, передает БелТА.

Белорусский лидер подчеркнул, что нельзя не обращать внимания на то, что историю хотят переписать.

«Кто-то гордится своим богатством в виде природного газа, нефти, золота, металлов. Но нет более ценного и дорогого подарка, чем Великая Победа. Почему она очень дорога? Потому что только белорусы заплатили за нее каждого третьего», — сказал Лукашенко.

Президент назвал безумцами тех, кто хочет забыть Победу.

«Мы не сумели преподнести заблудшим и прочим за границей нашего государства сущность Победы. Мы не добились от них, чтобы они ценили эту Победу, а через нашу Победу ценили нас — что мы их спасли, что мы им подарили жизнь. Надо признать: наше поколение здесь уступило», — отметил Лукашенко.

По его словам, исправление этой ошибки уже началось с расследования преступлений нацизма на белорусской земле.

«Это сродни холокосту белорусского народа. Евреи ведь смогли это доказать, и весь мир сегодня преклоняется перед ними, даже боятся пальцем в них показать. А мы, такие толерантные, добрые, мы никого не хотели обидеть. Допрыгались до того, что нас обидели. Поэтому мы начали этот процесс», — пояснил белорусский лидер.
Напомним, в апреле Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусов в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Позже ведомство обратилось к Литве с просьбой допросить бывшего президента балтийской республики Валдаса Адамкуса в качестве свидетеля по данному уголовному делу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы взялся имитировать Путина
2 июля 2021
Президент Литвы не стесняется в деталях копировать действия Путина, используя славу российского лидера, чтобы обратить внимание Запада на то, что существует такая страна, как Литва, и у нее есть своя точка зрения на вопросы истории.
Яков Палий — последний нацист Третьего рейха на территории США. При обыске в его доме нашли нацистские шевроны
2 июля 2021
Палий считался последним известным нацистом Третьего рейха на территории США: за океан бывший надзиратель концлагеря «Травники» перебрался в 1949 году, соврав властям, что работал свинопасом в оккупированной Украине. Восемь лет спустя предприимчивый нацист добился получения американского гражданства.
Лукашенко поручил полностью перекрыть границу Беларуси с Украиной
2 июля 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной. Об этом глава республики заявил на торжественном собрании в честь Дня Независимости.
В Беларуси задумались над строительством второй АЭС
1 июля 2021
Ученые в Беларуси выбирают площадку для строительства второй атомной электростанции.
Новости партнёров