×
Новости

Финансирование партий в Латвии от спонсоров снизилось в десятки раз

Источник изображения: https://rg.ru/

Финансирование политических партий в Латвии от спонсоров в текущем году снизилось в десятки раз в связи с изменением соответствующего закона. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

В этом году партии в общей сложности получили пожертвований на 177,7 тыс. евро, тогда как годом ранее одно «Согласие» приняло на свой счет 187,9 тыс. евро. На этот раз «Согласие» получило от спонсоров 9,5 тыс. евро (почти в 20 раз меньше прошлогоднего). Финансирование партии «Для развития/За!» от спонсоров снизилось в 6 раз до 12,8 тыс. евро. Партия «Новое единство» получила в текущем году 893 евро (в прошлом году — 83,5 тыс. евро).

Финансирование Союза «зеленых» и крестьян от спонсоров в этом году составило 8,5 тыс. евро против 76,8 тыс. евро прошлогоднего. Новой консервативной партии пожертвовали в 2020 году 22,2 тыс. евро (годом ранее — 107,7 тыс. евро). Нацобъединение получило от спонсоров 7,8 тыс. евро, год назад — 100 тыс. евро, KPV LV — 584 евро (в прошлом году 20,7 тыс. евро).

Финансовая поддержка Русского союза Латвии (РСЛ) от спонсоров в этом году составила 8,6 тыс. евро, годом ранее — 152 тыс. евро. Порядок финансирования партий в Латвии был изменен в конце 2019 года. Сейм увеличил госфинансирование политических сил и уменьшил возможности спонсорских вложений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз угрожает Латвии санкциями
27 июля 2020
В течение следующих пяти-семи лет Латвия должна вернуть Евросоюзу 250 миллионов долларов, которые выделены на поддержку национального авиаперевозчика airBaltic. На случай, если с погашением займа возникнут проблемы, ЕС предусмотрел введение против Латвии неких «условных санкций».
Литва получит допфинансирование ЕС для схемы калининградского транзита
19 июля 2020
Финансирование Литвы из бюджета Евросоюза увеличится на 386 млн евро, как следует из проекта семилетнего финансового документа на 2021–2027 год, сообщает ТАСС со ссылкой на президента Литвы Гитанаса Науседу.
Домбровскис пообещал Латвии 2,9 млрд евро из фонда восстановления экономики ЕС
6 июля 2020
Латвия может получить 2,9 млрд евро в качестве грантов из фонда восстановления экономики Евросоюза после пандемии коронавируса.
Польская PGNiG вернула «Газпрому» 90 млн долларов
9 июля 2020
Польская нефтегазовая компания PGNiG вернула «Газпрому» 90 млн долларов в рамках взаиморасчетов по пересмотру цен на газ. Российская сторона по договору о выполнении решения Стокгольмского арбитражного суда выплатила большую сумму компенсации и не учла недоплат.
Новости партнёров