×
Новости

В Тарту заработал сервис «Яндекс.Такси»

Источник изображения: sputnik-news.ee

Тарту стал вторым городом Эстонии после Таллина, где заработал российский сервис «Яндекс.Такси». Об этом сообщает Delfi.

Компания предложит единый тариф для всего города. Посадка и первые 0,5 километра будут стоить не дороже 2 евро, а в дальнейшем — до 0,65 евро за километр.

Директор по международной стратегии «Яндекс.Такси» Арам Саргсян отмечает, что сервисом в Таллине за первый месяц работы воспользовалось более 50 тыс. человек. Приложение «Яндекс.Такси» запустилось в столице в ночь на 1 мая.

В начале августа Полиция безопасности Эстонии (КаПо) предупредила жителей страны о том, что информация, собранная приложением «Яндекс.Такси», отправляется на российские серверы. Повышенное внимание к агрегатору в странах Балтии возникло в связи с опасениями литовских военных.

В российской компании отвергли претензии Вильнюса и заявили, что сервисом в Литве управляет материнская компания Yandex.Taxi BV, зарегистрированная в Нидерландах. Она обрабатывает и хранит информацию в соответствии с законодательством Евросоюза.

«Яндекс.Такси» в 2018 году заработало во всех странах Балтии. Тарту является вторым по численности населения городом Эстонии. В нем проживает более 90 тыс. человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте рискует лишиться европейского будущего из-за тюрем ЦРУ
28 августа 2018
Литовские власти отказались обжаловать вердикт Европейского суда по правам человека, согласно которому Литва виновна в размещении на своей территории пыточных тюрем ЦРУ.
Эксперт: в Прибалтике господствует «хуторское» мышление
23 августа 2018
Насаждение мифов о «российской агрессии» в Прибалтике формирует у местного населения примитивное «хуторское» мышление, которое выгодно местным властям и тем, кто имеет на них влияние, рассказал заместитель директора Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта, кандидат социологических наук Михаил Берендеев в рамках международной летней школы Studia Baltica.
Вооружения на хлеб не намажешь! Зачем Литва наращивает расходы на оборону
28 августа 2018
В странах Балтии назревает кризис пенсионного фонда: в связи с массовой эмиграцией населения наполнять государственную казну становится все сложнее. В тоже время республики продолжают увеличивать военные расходы.
Эстонская разведка испугалась благотворного влияния России на ЕС
27 августа 2018
Россия пытается разделить единство стран Запада, заявил глава внешней разведки Эстонии Микк Марран.
Новости партнёров