×
Новости

К ноябрю Белорусская АЭС готова выработать первые киловатт-часы

Источник изображения: www.atomic-energy.ru
Первые киловатт-часы на Белорусской атомной электростанции будут выработаны к концу осени. Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк, пишет газета «Республика».

Политик отметил, что безопасность — главный приоритет, и она «неоднократно подтверждена международными организациями», все работы выполняются строго по регламенту, под контролем Госатомнадзора.

«Идет подготовка к выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности. Следующий этап — энергетический пуск с подключением энергоблока в энергосистему страны. Планируется, что к ноябрю на БелАЭС будут выработаны первые киловатт-часы», — рассказал Михадюк.

По его словам, продолжается деятельность и по интеграции БелАЭС в энергосистему страны. В частности, он напомнил о строительстве и реконструкции порядка 1 700 километров высоковольтных линий электропередачи, которые позволят обеспечить поставку электричества со станции в любой регион страны.

Накануне Литва, Латвия и Эстония объявили, что намерены прекратить торговлю электроэнергией с Беларусью после запуска Белорусской АЭС в Островце. В Литве рассчитывают, что после такого шага стран Балтии Беларусь ежегодно будет терять сотни миллионов евро доходов, что вскоре приведет к краху новой атомной станции.

Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект. Генеральным подрядчиком ее строительства является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Станция будет состоять из двух энергоблоков. Предполагается, что первый из них выйдет на полную мощность в феврале 2021 года. Второй энергоблок БелАЭС запланировано сдать в эксплуатацию к середине 2022 года. В начале августа на первом блоке была проведена загрузка реактора ядерным топливом. В связи с этим Литва, которая считает объект угрозой национальной безопасности из-за его местоположения, направила Беларуси ноту протеста. Минск в свою очередь заверяет, что атомная станция будет соответствовать самым высоким стандартам безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия оставила лазейку для белорусского электричества
30 августа 2020
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на радость Литве заявил о намерении отказаться от торговли электроэнергией с Беларусью в случае запуска БелАЭС. В Вильнюсе подают это как свою безусловную победу, однако политическое заявление главы латвийского правительства имеет весьма опосредованное отношение к энергетике.
Литва пожертвовала энергетической безопасностью ради борьбы с Беларусью
28 августа 2020
Литва разорвала один из договоров, заключенных в рамках параллельной работы энергетических систем Беларуси, России и Прибалтийских республик. Ради борьбы с Белорусской АЭС Литва уже сегодня готова пожертвовать своей энергетической безопасностью.
Литва отказалась обмениваться аварийными резервами со странами БРЭЛЛ
26 августа 2020
Литва вышла из договора об обмене аварийными энергорезервами со странами БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва) в преддверии пуска Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
В Литве рассчитывают на крах БелАЭС после отказа стран Балтии от закупки ее электроэнергии
27 августа 2020
Беларусь ежегодно будет терять сотни миллионов евро доходов в связи с решением стран Балтии отказаться от покупки электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом заявил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.
Новости партнёров