×
Новости

Минобороны Литвы заверило Беларусь в отсутствии угрозы от военных учений

Источник изображения: news.tts.lt

Проходящие в Литве военные учения носят характер защиты и не направлены против какого-либо государства, включая Беларусь. Об этом глава Группы международных связей и операций литовского Минобра Каролис Алексас информировал белорусского атташе обороны Юрия Харина, пишет Delfi.lt.

Минобороны отмечает, что военная подготовка Сухопутных сил ориентирована на вооруженную защиту сухопутной территории Литвы, задачи мирного времени и международные операции.

«Представитель Минобороны подчеркнул, что проходящие в стране учения носят оборонный характер и не направлены против какого-либо государства, включая Беларусь. Также было подчеркнуто, что, информируя о военных учениях, Литва демонстрирует прозрачность и ожидает того же от своих соседей», — говорится в заявлении.
4 сентября в Литве, близ белорусской границы, пройдут военные маневры, на которые прибудут солдаты 2-го батальона 69-го полка 2-й бригады Сухопутных войск США. Вместе с людьми запланирована переброска техники: танков «Абрамс» и боевых машин пехоты «Брэдли».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь нужна Польше для отрыва от России и неизбежного в будущем клинча с Германией
9 августа 2020
Польша старается играть всё более значимую геополитическую роль, особенно на пространстве земель бывшей Речи Посполитой. Свежим примером этого является встреча в конце июля в польском Люблине министров иностранных дел Украины, Литвы и Польши.
Под Калининградом проходят масштабные военно-морские учения «Океанский щит-2020» (видео)
4 августа 2020
В Калининградской области на полигоне Балтийского флота «Хмелевка» начались масштабные военно-морские учения «Океанский щит-2020».
Беларусь объявила о военных учениях на границе с Литвой
16 августа 2020
Подразделения ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Беларуси с 17 по 20 августа проведут учения на границе с Литвой.
Литва получила от США ракеты Javelin стоимостью 31 млн долларов
5 августа 2020
США передали Литве крупную партию ракет для переносных противотанковых комплексов Javelin стоимостью 31 млн долларов.
Новости партнёров