×
Новости

Директор ВЦИОМ: ЕАЭС нужно задуматься над созданием евразийской идентичности

Источник изображения: RuBaltic.Ru /Athma Photography

Странам-участницам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо задуматься над созданием евразийской идентичности, что может потребовать немалых усилий. Такое мнение в ходе заседания дискуссионного клуба БФУ им. Канта и аналитического портала RuBaltic.Ru высказал директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), социолог и политолог Валерий Федоров.

По его словам, между государствами ЕАЭС сложились прочные дружеские отношения, однако в сознании людей союз существует скорее как «верхушечное» образование — они не ощущают себя его частью.

«Пока ЕАЭС не вошел в кровь и плоть людей. Если молодое поколение западноевропейцев считает себя частью Евросоюза, то у нас этого нет. Казахстанцы — это казахстанцы, белорусы — белорусы, россияне — россияне. Нужно приложить огромные усилия для сплочения народов», — сказал политолог.

Он отметил, что на протяжении многих лет самыми надежными союзниками России внутри ЕАЭС остаются Беларусь и Казахстан. Несмотря на все «причуды и перепады» в отношениях государств, президенты этих стран — Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев — сохраняют хороший имидж в глазах россиян.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Brexit лишит прибалтийских мигрантов социальных пособий
26 сентября 2018
Гастарбайтеры из Прибалтики после «брексита» не смогут рассчитывать на «социальный пакет», который им до сих пор предлагало Соединенное Королевство.
Европа правых сил: «Движение» Бэннона разрушает Евросоюз
27 сентября 2018
Правые националисты постепенно берут власть в европейских столицах в свои руки. Если раньше это касалось только стран Восточной Европы, таких как Польша и Венгрия, то сегодня усилением правых партий в парламенте могут похвастаться Дания, Австрия, Италия и даже Германия.
Додона отстранили от должности президента. Но «война» между пророссийской и проевропейской партиями Молдавии не закончена
25 сентября 2018
В понедельник, 24 сентября, в Республике Молдове Конституционный суд отстранил президента Игоря Додона от власти.
Гривач: Литва нагнетает антироссийскую истерию, чтобы не разочаровывать «старших товарищей» по ЕС
26 сентября 2018
Очередное заявление Литвы об энергетическом влиянии России на Европу с призывом увеличить экспорт американского сжиженного природного газа (СПГ) — не более, чем попытка изобразить активное участие в международной политике, считает эксперт.
Новости партнёров