×
Новости

Экс-руководитель проекта Rail Baltica обвинила Литву в «вопиющем незнании принципов корпоративного управления»

Источник изображения: Dienas Bizness - Db.lv

Литва ввела в наблюдательный совет компании RB Rail председателя правления «Литовских железных дорог», что является вопиющим незнанием принципов корпоративного управления. Об этом заявила недавно сложившая с себя полномочия исполнительного директора и председателя правления совместного предприятия стран Балтии RB Rail Байба Рубеса, передает Sputnik.

Байба Рубеса объявила о своем уходе из проекта Rail Baltica на пресс-конференции 26 сентября. По ее словам, модель управления проектом на данный момент противоречит принципам корпоративного управления. Особенно странным Рубесе показались действия Литвы.

«Во всех странах, кроме этой балтийской республики, RB Rail и проект Rail Baltica финансируются соответствующими национальными министерствами. В Литве же основные денежные вливания будут поступать от предприятия — железнодорожной компании "Литовские железные дороги"», — передает издание слова топ-менеджера.

По словам Рубесы, изначально предполагалось, что проект Rail Baltica будет независим от железнодорожных компаний, а назначение председателя правления ЛЖД в наблюдательный совет RB Rail «показывает вопиющее незнание принципов корпоративного управления».

В данный момент RB Rail ищет нового руководителя на смену Рубесы. Временно предприятие возглавил его финансовый директор и член правления, литовец Игнас Дегутис.

По неофициальной информации, акционеры хотели бы, чтобы новый руководитель компании был не из Балтийских стран, а из Польши или Финляндии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров