×
Новости

Литва отключила энергосмычку с Польшей

Источник изображения: linkedin.com

Смычка между Литвой и Польшей LitPol Link отключена из-за подключения к литовской системе третьего нового автотрансформатора. Об этом сообщает литовский оператор системы передачи энергии Litgrid.

Отмечается, что смычка не будет работать до вечера 6 ноября. По данным Litgrid, расширение соединения LitPol Link близится к завершению.

«Осталось включить и протестировать последний из трех новых автотрансформаторов. Для этого нам придется временно приостановить работу преобразователя LitPol Link, чтобы мы могли подавать напряжение на новое электрооборудование и выполнять другие действия, предусмотренные программой пуска, в соответствии с требованиями производителя и правилами эксплуатации электростанций и электрических сетей», — заявил руководитель Центра управления системой Litgrid Гинтаутас Монкявичюс.

В первом полугодии этого года доступность подключения LitPol Link составила 82,36 процента. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился из-за отключения в мае 2021 года, когда проводились плановые ремонтные работы.

Установка трех автотрансформаторов в балтийской республике необходима для того, чтобы в 2025 году смычка LitPol Link заработала в полную мощность. На этот год намечено отключение Прибалтики от энергосистемы БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизация с континентальной Европой.

Ранее сообщалось, что Литва построит две линии электропередач для отключения от БРЭЛЛ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина отказалась от импорта электроэнергии из России и Беларуси
30 октября 2021
Украина не будет импортировать электроэнергию из России и Беларуси. Об этом заявил глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.
Прибалтика разменяла солидарность с Украиной  на электроэнергию из России
2 ноября 2021
Литва, Латвия и Эстония существенно нарастили импорт электроэнергии из России. Тем временем РФ отказалась поставлять электроэнергию на Украину, которая остро нуждается в ней для прохождения отопительного сезона.
Россия нарастила экспорт электроэнергии в страны Балтии
31 октября 2021
Россия нарастила объем экспорта электроэнергии в Прибалтику в полтора раза. Об этом сообщает компания «Интер РАО».
В Верховной раде обвинили Литву и Молдову в предательстве Украины
1 ноября 2021
Власти Литвы и Молдовы предают Украину, покупая энергоресурсы у России. Об этом заявил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович.
Новости партнёров