×
Новости

На Украине жену экс-депутата заподозрили в краже денег из фонда батальона «Донбасс»

Источник изображения: newsliman.com.ua

Правоохранительные органы подозревают гражданку Украины в хищении средств со счетов Благотворительного фонда батальона «Донбасс». Об этом говорится на сайте Службы безопасности Украины (СБУ).

Согласно информации госоргана, женщина, имея доступ к карточному счету фонда, осуществляла расчетные операции и снимала наличные, тратя их на собственные нужды, не связанные с деятельностью батальона.

«Следствием задокументирован факт присвоения и растраты указанной гражданкой более 150 тыс. гривен (почти 5 тыс. евро — прим. RuBaltic.Ru). Всё это из средств, которые жертвовали наши соотечественники на нужды и развитие добровольческого батальона», — отметили в пресс-службе.

Также указано, что женщине объявлено о подозрении по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 185 («Кража») Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

В то же время издание «Украинская правда» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах сообщает, что подозреваемой является жена бывшего депутата Верховной рады Семена Семенченко, который также являлся командиром добровольческого батальона «Донбасс». Факт растраты якобы имел место в 2015 году.

Ранее стало известно, что СБУ заподозрила Семенченко в создании незаконной частной военной компании и поставках оружия из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина по примеру Литвы запретила въезд Киркорову
12 августа 2021
Российскому артисту Филиппу Киркорову запретили въезд на Украину сроком на три года. Об этом сообщает Служба безопасности Украины (СБУ).
Новости партнёров