×
Новости

Продюсер фильма «Цой»: в Латвии проще воссоздать антураж 40-х годов, чем 90-х

Источник изображения: Пресс-служба компании Sony Picture

Во время съемок фильма «Цой» в Латвии оказалось очень непросто воссоздать атмосферу 90-х годов. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал кинорежиссер, продюсер картины Гинтс Грубе, пишет Mixnews.

Гинтс Грубе рассказал, с какими основными трудностями столкнулись создатели фильма «Цой» во время съемок в Латвии. По его словам, зрители всё еще помнят, как выглядела эпоха 90-х годов, в этом и была основная сложность.

«Воссоздавать то время, как люди одевались, на каких машинах ездили — это очень трудно. В том числе потому, что мы верим всему, что нам показывают в кино о 40-х или 50-х. Но то, что было в 90-х, — мы все знаем. Поэтому для художника это очень трудная задача», — считает Грубе.

Продюсер также отметил, что в Латвии оказалось крайне сложно найти сохранившиеся автомобили, на которых люди ездили в советское время, в 90-е. При этом автомобили эпохи 40-х годов было предостаточно — они хранятся в различных музеях. В частности, съемочная группа с большим трудом нашла во всей Латвии только два автобуса «Икарус».

Фильм Алексея Учителя «Цой» вышел в прокат 12 ноября 2020 года. Съемки проходили в Латвии и Петербурге, а также в Калининградской и Псковской областях. Сюжет повествует о том, как участник ДТП, в котором погиб певец Виктор Цой, везет гроб музыканта из Юрмалы в Ленинград. При этом самого Цоя в истории под названием «Цой» нет, он появится на экране в документальной кинохронике тех лет. Картина получила массу критики, причем как со стороны простых фанатов, так и от родных и близких лидера группы «Кино».

15 августа 2020 года исполнилось тридцать лет со дня гибели Виктора Цоя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии создали вакцину от коронавируса
30 октября 2020
Ученые из Латвии создали вакцину от COVID-19, клинические испытания препарата должны начаться в конце текущего года. Об этом сообщил руководитель Центра латвийской биомедицины Янис Кловиньш.
Литва и Латвия продолжат программу трансграничного сотрудничества без Беларуси
28 октября 2020
Проекты программы трансграничного сотрудничества, которые финансирует Евросоюз, Литва и Латвия продолжат без Беларуси. Об этом на совещании в правительстве заявила глава МВД Литвы Рита Тамашунене.
Власти Латвии продлевают режим чрезвычайной ситуации из-за COVID-19
24 ноября 2020
В Латвии будет продлен режим чрезвычайной ситуации, введенный в стране из-за коронавируса. Об этом сообщила министр здравоохранения балтийской республики Илзе Винькеле.
В Латвии установили штраф в размере 50 евро за отсутствие защитной маски
21 октября 2020
Правительство Латвии поддержало законопроект, разработанный Министерством юстиции, согласно которому за отсутствие защитной маски в общественных местах предусмотрен штраф до 50 евро.
Новости партнёров