×
Новости

Польша и Чехия достигли соглашения по шахте «Туров»

Источник изображения: gismeteo.ru

Польша и Чехия договорились о завершении спора вокруг угледобывающей шахты «Туров». Об этом сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает Polskieradio24.pl.

По его словам, накануне Варшава перечислила Чехии 35 млн евро, еще 10 млн евро отправила PGE («Польская энергетическая группа»).

«После этого Чехия отозвала свою жалобу, поданную в европейские институты. И на этом дело полностью закрыто», — сказал Моравецкий.

Премьер напомнил, что изначально Прага требовала выплату в размере 55 млн евро, но эта сумма впоследствии была уменьшена.

Говоря о штрафах, наложенных на Польшу за невыполнение требования суда Евросоюза (ЕС) о прекращении работы шахты, Моравецкий подчеркнул, что Варшава будет использовать все возможные средства, чтобы опротестовать данное решение.

«Наши юристы в Брюсселе анализируют это со всех сторон. Как мне докладывают, появляются определенные трудности. Мы обязательно воспользуемся всеми путями обжалования, чтобы нам не пришлось платить этот крайне несправедливый штраф», — добавил Моравецкий.

В мае прошлого года суд ЕС по просьбе Чехии обязал Польшу прекратить работы на шахте «Туров» возле польско-чешской границы. В Праге выступили против расширения шахты, поскольку это может снизить уровень грунтовых вод и создать риски в обеспечении водой близлежащих территорий.

Польша не исполнила данное решение. В сентябре суд Европейского союза обязал ее выплачивать ежедневно 500 тыс. евро до прекращения работ на шахте. В Варшаве это требование было проигнорировано.

Позже в Еврокомиссии сообщили, что будут удерживать суммы штрафов, наложенных на Польшу за невыполнение решения суда, из причитающихся ей платежей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша и Украина решили построить собственный газопровод
1 февраля 2022
Премьер-министры Украины и Польши Денис Шмыгаль и Матеуш Моравецкий обсудили пути углубления сотрудничества в энергетическом направлении, в том числе дальнейшее «противодействие» запуску «Северного потока — 2».
Евросоюз обязал Польшу выплатить многомиллионный штраф
20 января 2022
Польша получила от Еврокомиссии (ЕК) счет на 70 миллионов евро в качестве штрафа за отказ Варшавы выполнять решение суда Европейского союза (ЕС). Об этом сообщил представитель ведомства Кристиан Виганд.
«Нет законных оснований»: Правительство Польши отказывается выплачивать штраф Евросоюзу
20 января 2022
Компетенция Европейского союза (ЕС) выходит за пределы изначальных договоров, которые были заключены со входящими в него странами. Об этом заявил пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер.
Премьер Эстонии предостерегла Варшаву от попадания в «ловушку России»
17 января 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в ходе телефонного разговора со своим польским коллегой Матеушем Моравецким обсудила возможности «противостояния военной активности России» и обеспечения безопасности в регионе.
Новости партнёров