×
Новости

США ввели санкции против граждан Беларуси за «преследование диссидентов»

Источник изображения: news.myseldon.com

США ввели визовые санкции против ряда граждан Беларуси за их деятельность за рубежом, «направленную против диссидентов». Об этом говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена. Документ опубликован на сайте Госдепартамента США.

В заявлении подчеркивается, что Соединенные Штаты осуждают любую подобную деятельность, «в том числе попытки насильно вернуть в страну белорусскую олимпийскую спортсменку Кристину Тимановскую во время летних Олимпийских игр в Токио в прошлом году».

«Эти меры являются частью комплексных усилий, направленных на то, чтобы помешать и дать ответ на акты репрессий на международном уровне со стороны любого правительства, которое предпринимает меры против журналистов, активистов и диссидентов», — отметил Блинкен.

При этом в документе не называются фамилии граждан Беларуси, против которых введены санкции.

Напомним, летом прошлого года во время Олимпийских игр в Токио тренерский штаб белорусской сборной попросил легкоатлетку Кристину Тимановскую принять участие в эстафете, на которой она не специализируется. Спортсменка раскритиковала это решение в своем Instagram, после чего ее сняли с участия в Олимпиаде и, по ее словам, насильно пытались вернуть в Беларусь. В японском аэропорту девушка вызвала полицию. Позже она попросила в Польше политического убежища.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Литовские железные дороги» попросили у банков денег на возврат аванса «Беларуськалию»
1 февраля 2022
«Литовские железные дороги» (LTG) обратилась к Центральному банку Литвы и коммерческим банкам страны с просьбой вернуть аванс, полученный в прошлом году от «Беларуськалия». Об этом заявил представитель компании Мантас Дубаускас.
Литва вынуждена закупать дорогую соль в Египте из-за санкций против Беларуси
1 февраля 2022
Из-за решения правительства Литвы о запрете на приобретение белорусской соли, которая в зимнее время используется для ухода за дорогами, муниципалитеты вынуждены платить в три раза больше, закупая соль у Египта. Об этом заявил социал-демократ Миндаугас Синкявичюс.
Премьер Эстонии потребовала разобраться с транзитом нефтепродуктов из Беларуси
1 февраля 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас поручила проверить соответствие транзита нефтепродуктов из Беларуси через территорию балтийской республики санкциям Евросоюза.
В Кремле прокомментировали перенаправление транзита белорусских удобрений в порты РФ
2 февраля 2022
Вопрос о перенаправлении транзита белорусских удобрений из Литвы в российские порты стоит на повестке дня. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Новости партнёров