×
Новости

Финский таблоид отметил официальный визит Лаврова публикацией его лучших цитат

Источник изображения: ria.ru

Глава российской дипломатии Сергей Лавров известен как человек, который за словом в карман не полезет. Финский таблоид Ilta-Sanomat попытался составить портрет главы МИД РФ по его высказываниям. Публикация была приурочена к официальному визиту Лаврова в Финляндию, где он встретился с коллегой, министром иностранных дел Пеккой Хаависто.

Издание не стало касаться конкретного содержания дипломатического визита, ограничившись напоминанием о самых ярких эпизодах и словах российского министра. Лавров является искусным дипломатом, который умеет отвечать на острые вопросы, говорит автор материала.   

Российский министр и сам отличается острыми высказываниями, за которыми на родине «следят с гордостью и восторгом». Например, посещая в 2017 году Калининград, Лавров, рассказывал о профессии дипломата и заметил, что у общества сформировалось неправильное понятие о «древнейшей профессии в мире». По его словам, ею на самом деле является всё-таки дипломатия, «поскольку сначала нужно договориться». 

Другим запоминающимся эпизодом в материале является встреча Лаврова с Рексом Тиллерсоном, занимавшем на тот момент пост госсекретаря США. Американский коллега тогда заявил, что «с Россией можно танцевать танго», но «с Лавровым не потанцуешь, потому что ему не разрешают». На это глава МИД России ответил, что разумеется ему запрещали танцевать с другими мальчиками родители.

Впрочем, завершая визит в Финляндию, Лавров продемонстрировал сдержанность оценок, заявив об оставлении участниками переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе без реакции провокационные заявления украинских властей, способные свести на нет Минские договоренности. 

Лучшие шутки Сергея Лаврова (подборка цитат)

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров назвал абсурдным требование ЕС увязывать отношения с Россией с ситуацией на Украине
17 февраля 2020
Последние годы стали временем упущенных возможностей в отношениях России и Евросоюза, поскольку Брюссель продолжает увязывать их с урегулированием ситуации на Украине. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
Лавров: Россия отреагирует на учения НАТО в Европе
10 февраля 2020
Россия будет реагировать на намеченные на весну учения НАТО Defender Europe 2020, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он отметил, что Москва не может игнорировать процессы, которые вызывают большую озабоченность.
СМИ: Столтенберг разрешил военным НАТО общаться с российскими коллегами только о спорте и погоде
21 февраля 2020
Военнослужащие НАТО не имеют возможности обсуждать профильные вопросы с российскими коллегами даже при желании. Причиной является запрет генсека Альянса Йенса Столтенберга, наложенный на подчиненных после событий на Украине в 2014 году.
Лавров: ущемление прав национальных меньшинств стало нормой в странах Прибалтики
25 февраля 2020
Ущемление прав нацменьшинств, преследование инакомыслия, подавление свободы СМИ — стало нормой в странах Прибалтики. Об этом в ходе выступления на 43-й сессии Совета ООН по правам человека заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Новости партнёров