×
Новости

Комиссия Сейма Латвии поддержала запрет на усыновление детей иностранцами

Источник изображения: https://pixabay.com/

Большинство членов комиссии парламента Латвии по правам человека и общественным делам концептуально поддержали запрет усыновления детьми иностранцами до принятия нового закона. Об этом сообщает LETA.

Соответствующий законопроект должен быть внесен в Сейм до 9 марта, чтобы на следующий день профильная комиссия решила, выдвигать ли его на пленарное заседание парламента. Редкие исключения из запрета на усыновление детей иностранцами, как предполагается, сможет делать правительство.

Сейчас в Латвии возможно усыновление иностранцами тех детей, которые не могут получить должный уход в родной стране. Если ребенок живет в приемной семье или у опекуна, то усыновить его за границей может только родственник. По данным Министерства благосостояния Латвии, с 2003 года иностранцы усыновили 1925 детей (половина уехала в США). В 2019 году иностранцы усыновили в Латвии 42 ребенка.

Предложение запретить усыновление латвийских детей иностранными гражданами поддерживают Ассоциация работников сиротских судов и Альянс альтернативного ухода за детьми.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ходят в туалет на вокзал, спят в тулупах: жизнь в денационализированных домах Латвии
10 февраля 2020
В Латвии состоялось заседание комиссии Сейма по государственному управлению и самоуправлениям, на котором рассматривались поправки ко второму чтению законопроекта о найме жилья.
В Сейме Латвии попросили министра обороны выяснить причины недоверия русских к ополченцам
11 февраля 2020
Подкомиссия Сейма Латвии по стратегической коммуникации попросила министра обороны Артиса Пабрикса установить причины недоверия русскоязычного населения к добровольной военизированной организации Земессардзе.
Депутат Сейма сообщил о развертывании базы США в Риге втайне от парламента
4 февраля 2020
Депутат латвийского Сейма (парламента) Николай Кабанов рассказал о планах правительства республики выделить территорию в пригороде Риги под военную базу США. По его словам, парламент исключат из процесса принятия решения.
Плевок в лицо: вердикт суда по трагедии в Золитуде разозлил латвийское общество
20 февраля 2020
Премьер Латвии Кришьянис Кариньш назвал вопиющим срок, который потребовался суду первой инстанции, чтобы вынести приговор по делу об обрушении крыши в торговом центре Maxima в Риге в 2013 году, в результате которого погибли 54 человека.
Новости партнёров