×
Новости

Список литовских консерваторов на парламентских выборах возглавит Ингрида Шимоните

Источник изображения: https://tass.ru/

Беспартийная Ингрида Шимоните возглавит список оппозиционной консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» на выборах в парламент. Об этом сообщает LRT со ссылкой на лидера консерваторов Габриэлюса Ландсбергиса.

По его словам, это решение пришло к нему спонтанно, во время второго тура выборов президента, в котором Шимоните, выдвинутая консерваторами в 2019 году, уступила Гитанасу Науседе (33% против 66%). Достигнутый во втором туре результат Ландсбергис назвал «достойным».

Ранее лидер правящей в Литве партии «Союз крестьян и "зеленых" Литвы» Рамунас Карбаускис также предложил возглавить список беспартийному кандидату — премьер-министру Саулюсу Сквернялису. Последний ответа на это предложение пока не дал, но в начале февраля заявил, что несколько партий предлагают ему аналогичное.

Парламентские выборы в Литве пройдут осенью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте и КГБ: чекистские тайны экс-президента Литвы вытащат из архивов
10 февраля 2020
В Сейме Литвы создают специальную комиссию по расследованию информации об обучении экс-президента Дали Грибаускайте в школе КГБ.
В Литве отменили мероприятия по случаю годовщины независимости из-за коронавируса
29 февраля 2020
Правление Сейма Литвы по рекомендации Минздрава отменило все мероприятия в помещениях, запланированные по случаю празднования 30-летней годовщины восстановления независимости.
Спикер Сейма Литвы объяснил отказ президента чтить память жертв Холокоста в Израиле
22 января 2020
Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис считает, что память убитых во время Холокоста евреев лучше чтить на месте их гибели, куда и отправится на следующей неделе президент Гитанас Науседа.
В Сейме Литвы инициировали импичмент депутату, обвиняемой в связях с Россией
22 января 2020
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне инициировал процедуру импичмента депутату Ирине Розовой за сокрытие связей с российскими дипломатами. Оппозиционные консерваторы начали сбор подписей за ее отставку.
Новости партнёров