×
Новости

Верховная рада в среду обсудит смену правительства Украины

Источник изображения: unian.net

Украинский парламент в среду, 4 марта, рассмотрит смену правительства страны, и, как ожидается, утвердит новую кандидатуру главы Кабмина, передает ТАСС. Ранее в отставку подал действующий премьер-министр Алексей Гончарук.

Внеочередное заседание созвано по инициативе президента Украины Владимира Зеленского. Помимо утверждения кандидатуры нового руководителя Кабинета министров, на нем планируется рассмотреть замену части действующего правительства. Как ожидается, его новым руководителем станет Денис Шмыгаль.

Днем ранее было проведено заседание парламентской фракции «Слуга народа», на котором присутствовал украинский президент. На нем по инициативе Зеленского было предложено утвердить кандидатуру вице-премьера Шмыгаля на пост председателя правительства. Как сообщалось, пропрезидентская фракция согласилась с инициативой.

Сам Гончарук попросил своей отставки еще в середине января, после того как в украинских СМИ появилась запись его совещания с финансовым блоком Кабмина. На нем он нелестно высказался в отношении Зеленского, заявив, что у главы Украины «очень примитивное понимание экономических процессов». После этого отставка Гончарука стала вопросом времени, отмечали местные политические наблюдатели.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский оставил в дураках русскоязычное большинство Украины
2 марта 2020
Абсолютное большинство украинцев выступает за то, чтобы государство гарантировало гражданам право получать образование и общаться с чиновниками на русском языке. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).
В Раде возмутились отказом властей Украины праздновать 9 мая
2 марта 2020
Сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» в Верховной раде Вадим Рабинович возмутился чествованием военных преступников на Украине и призвал остановить пропаганду фашизма в стране.
Сурков на переправе не меняют? Российско-украинские отношения переходят в новую фазу
29 февраля 2020
Экс-помощник президента России Владислав Сурков дал первое после своей отставки интервью и тем самым громко хлопнул дверью. По словам политика, журналисты довольно точно описали причины его ухода из Кремля — они связаны с изменением контекста российско-украинских отношений.
Зеленский созовет внеочередное заседание из-за кадровых перестановок в правительстве
29 февраля 2020
Украинский президент Владимир Зеленский назначил внеочередное заседание Верховной рады из-за планируемой ротации кадров в правительстве страны. Об этом рассказал глава фракции «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия.
Новости партнёров