×
Новости

Сторонники Гапоненко призвали поддержать его открыткой с Днем Победы

Источник изображения: Delfi

Неформальная Группа поддержки Гапоненко призывает всех неравнодушных к задержанию активиста отправить ему открытку — поздравление с Днем Победы. Об этом сообщила в Facebook правозащитник Алла Березовская.

«Это очень сильная эмоциональная поддержка заключенного. И вызовет уважение со стороны и персонала тюрьмы, и других заключенных: ничего себе, сотни людей поздравили!.. Да еще из разных стран мира!» — написала Березовская, напомнив, что активист является одним из соорганизаторов акции «Бессмертный полк» в Риге.

Открытку можно прислать по адресу: Rīgas Centrālcietums, Mazā Matīsa 3, Rīga, LV-1009, Aleksandr Gaponenko.

Напомним, руководитель движения «Конгресс неграждан», защитник русских школ Александр Гапоненко был заключен под стражу 21 апреля за «антигосударственную деятельность». 27 апреля суд продлил арест активиста. По версии самого Гапоненко, причиной его обвинений могли стать публикации в Facebook, в которых он критикует реформу по переводу школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русский солдат в плену. О судьбе бывшего бойца Рижского ОМОНа Константина Никулина
28 апреля 2018
Уже больше десяти лет находится в тюрьме бывший рижский омоновец Константин Никулин. Литовский суд приговорил его к пожизненному заключению. Есть ли надежда на изменение приговора? Что скажет Европейский суд? Чем может помочь Россия?
Татьяна Жданок: русских Латвии пытаются заставить жить в плоском мире абсурда
29 апреля 2018
В Латвии привычное многомерное пространство сплющено политической волей для того, чтобы изъять из него разнообразие языков, культур, оценок прошлого, религий. Тех, кто против, либо лишают голоса, либо сажают за решетку. Об этом на предвыборном съезде партии «Русский союз Латвии» заявила ее сопредседатель Татьяна Жданок.
Вейонис прокомментировал арест Александра Гапоненко
26 апреля 2018
Правоохранительные органы всегда имеют основания для своих действий, и никакой политической подоплеки в деле активиста Александра Гапоненко быть не может, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис.
Рижский суд продлил арест Александра Гапоненко
27 апреля 2018
Рижский окружной суд отклонил апелляционную жалобу об изменении меры пресечения и оставил под арестом правозащитника, руководителя движения «Конгресс неграждан» и активиста Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко.
Новости партнёров