×
Новости

Беларусь решила убедить Литву в безопасности строящейся АЭС

Источник изображения: sputniknews.lt

Белорусские специалисты уверены в том, что им удастся убедить литовских коллег в безопасности строящейся БелАЭС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрея Худыка.

При этом чиновник признал, что «процесс идет непросто». Литва предъявляет претензии к Беларуси по поводу станции практически с момента принятия решения об ее строительстве.

«Думаю, что мы обязаны и убедим и общественность, и официальные лица и структуры [Литвы] в том, что Белорусская АЭС очень надежная и применена самая современная технология по безопасности», — заявил белорусский министр.

В 2017 году Сейм Литвы признал БелАЭС угрозой национальной безопасности. Вильнюс запретил поставки электроэнергии со станции. Она возводится в 50 километрах от Вильнюса в Островце Гродненской области. Первый энергоблок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь ответила на заявления Линкявичюса об утраченном суверенитете республики
7 мая 2018
Посольство Беларуси в Литве ответило на заявления министра иностранных дел республики Линаса Линкявичюса об отношениях государств.
Литва строит из себя «старшего брата» Беларуси
1 июня 2018
Литва и Беларусь вступили в новый раунд дипломатического противостояния.
Литовские консерваторы приготовились к российскому шантажу перед выборами
25 мая 2018
Члены фракции «Союза Отечества — Христианских демократов» в Сейме Литвы Андрюс Кубилюс и Дайнюс Крейвис обратились к премьер-министру Саулюсу Сквернялису с предупреждением о готовящемся шантаже со стороны России в преддверии выборов.
В Литве усмотрели угрозу в проведении дискуссии с Беларусью об энергетике
25 мая 2018
Научная дискуссия специалистов Литвы и Белоруссии в сфере энергетики, запланированная в рамках международного форума на 31 мая, может негативно сказаться на интересах прибалтийской республики, заявили депутаты от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы».
Новости партнёров