×
Новости

Назван срок подписания соглашения об объединении электросетей Прибалтики с Европой

Источник изображения: valitsus.ee

Соглашение о синхронизации электросетей балтийских республик с континентальной Европой должно быть подписано в конце июня. Об этом сообщает пресс-служба правительства Эстонии.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас, по данным пресс-службы, «ожидает заключения политического соглашения с коллегами из стран Балтии и Польши к июньскому заседанию Совета ЕС».

«Нам следует с помощью экспертов договориться о таком решении, которое будет наилучшим в техническом плане, не потребует дополнительных постоянных расходов, поможет снизить риск и гарантирует нашим потребителям высокую стабильность энергоснабжения», — отметил Ратас по итогам встречи с коллегами из Латвии Марисом Кучинскисом и Литвы Саулюсом Сквернялисом, а также главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем.

По словам Юри Ратаса, сейчас обсуждается три варианта синхронизации электросетей Прибалтики через Польшу. Либо это две линии переменного тока, либо одна линия переменного тока, либо одна линия переменного тока с одной линией постоянного тока.

В апреле сообщалось, что Литва начала подготовку к синхронизации своих электросетей с континентальной Европой. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ранее заявлял, что Евросоюз интегрирует страны Балтии в свою энергосистему в 2025 году.

В настоящее время Прибалтика интегрирована в энергосистему БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поставщиком топлива для четырех блоков Запорожской АЭС стала американская компания-банкрот
31 мая 2018
Четыре энергоблока Запорожской АЭС в 2019–2021 годах полностью перейдут на американское ядерное топливо компании-банкрота Westinghouse.
Литовские консерваторы приготовились к российскому шантажу перед выборами
25 мая 2018
Члены фракции «Союза Отечества — Христианских демократов» в Сейме Литвы Андрюс Кубилюс и Дайнюс Крейвис обратились к премьер-министру Саулюсу Сквернялису с предупреждением о готовящемся шантаже со стороны России в преддверии выборов.
В Литве усмотрели угрозу в проведении дискуссии с Беларусью об энергетике
25 мая 2018
Научная дискуссия специалистов Литвы и Белоруссии в сфере энергетики, запланированная в рамках международного форума на 31 мая, может негативно сказаться на интересах прибалтийской республики, заявили депутаты от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы».
Вильнюс сорвал дискуссию о БелАЭС в Литовском институте энергетики
31 мая 2018
Вильнюс сорвал семинар-дискуссию экспертов из Литвы и Беларуси об энергетике.
Новости партнёров