×
Новости

Линас Линкявичюс обвинил Россию в прекращении действия ДРСМД

Источник изображения: canal3.md

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Российская Федерация «несет полную ответственность» за прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом он написал в социальной сети Twitter.

Глава внешнеполитического ведомства полагает, что «Североатлантический альянс продолжит укреплять оборону, обеспечивая безопасность союзников».

«Вместе с союзниками по НАТО сожалеем, что Россия не воспользовалась данным ей сроком, чтобы снова в полном объеме и с возможностью проверок выполнять ДРСМД», — написал Линкявичюс.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США со 2 августа прекращают участвовать в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В МИД России подтвердили, что ДРСМД официально прекращает свое действие 2 августа по инициативе США.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был подписан в 1987 году. В октябре 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о планах Вашингтона выйти из Договора, сославшись на якобы нарушение обязательств Россией. США начали процедуру выхода из ДРСМД 2 февраля, Россия ответила зеркальными мерами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссар по русофобии: Грибаускайте придумывают новую должность
25 июля 2019
В Еврокомиссии (ЕК) распределяют портфели между представителями стран ЕС. Президент и премьер-министр Литвы в связи с этим говорят о том, как важно «урвать» солидный пост в руководстве обновленного Евросоюза.
В Госдуме сравнили Литву со злокачественной клеткой в ответ на ее претензии к «Северному потоку — 2»
21 июня 2019
Глава комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев ответил на слова министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса о том, что газопровод «Северный поток — 2» является примером неуважения политики Евросоюза.
Вильнюс выразил протест Москве в связи с салютами в честь освобождения Литвы
11 июля 2019
МИД Литвы вызвал представителя посольства РФ, чтобы выразить протест в связи с планами провести салюты в Москве по случаю освобождения Вильнюса и Каунаса от немецко-фашистских захватчиков.
Линкявичюс назвал «Северный поток — 2» примером неуважения к ЕС
21 июня 2019
Проект газопровода «Северный поток — 2» является примером неуважения основ европейской политики, считает глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
Новости партнёров