×
Новости

В Латвии архивы КГБ пообещали открыть в мае 2019 года

Источник изображения: ria.ru

Минюст Латвии разработал проект новых правил правительства, которые позволят широкому кругу жителей страны получить бесплатный доступ к архивам КГБ Латвийской ССР в мае 2019 года. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на телеканал LNT.

Документы сделают доступными в Национальном архиве и в интернете. Глава рабочей группы Сейма Латвии по раскрытию архивов КГБ Ритвар Янсон заверил, что Минюст планирует предоставить «очень широкие права обратиться в архив и ознакомиться с информацией, которая затрагивает имена и фамилии».

31 мая в Латвии завершила работу комиссия по изучению архивов КГБ, поскольку Сейм отказался продлевать ее работу. Экс-глава комиссии Карлис Кангерис летом создал петицию с требованием открыть доступ к секретным документам госбезопасности. Он убежден, что нынешние власти Латвии покрывают бывших сотрудников КГБ.

Латвия, по словам директора фонда «Историческая память» Александра Дюкова, является одной из немногих постсоветских стран, где ограничен доступ к документам КГБ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтийский «день сурка»: Компартию не тронем, КГБ не разоблачим
7 августа 2018
Прибалтийские элиты сами поднимают темы «проклятого советского прошлого» и сами же спускают их на тормозах.
Экс-глава античекистской комиссии Латвии обвинил власти в покрывании агентов КГБ
3 августа 2018
Экс-глава прекратившей работу латвийской комиссии по изучению архивов КГБ Карлис Кангерис создал петицию с требованием открыть доступ к секретным документам госбезопасности.
Новости партнёров