×
Новости

Захарова призвала Запад прекратить искажение исторических фактов

Источник изображения: tass.ru

Россия призывает западные страны не искажать исторические факты и руководствоваться в своих оценках международным правом, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«Мы призываем наших западных партнеров прекратить искажать исторические факты, отказаться от курса на подрыв существующей международно-правовой системы, руководствоваться в своих оценках международным правом, в котором итоги Второй мировой войны закреплены однозначно», — сказала Захарова. 

По ее словам, нужно «максимально деполитизировать дискуссии на темы недавнего исторического прошлого и перевести их в русло профессионального диалога ученых-историков». 

1 сентября в Польше состоялись мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Варшава не пригласила Москву, ограничившись союзниками по НАТО, ЕС и стран «Восточного партнерства». На фоне этой юбилейной даты ряд европейских, в частности, балтийских и польских политиков дали весьма критическую оценку роли СССР в борьбе с фашизмом, напомнив о так называемой «советской оккупации» и репрессиях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Германия стала главным победителем в «войнах памяти» о Второй мировой
3 сентября 2019
Мемориальные мероприятия в Варшаве по случаю 80-летия начала Второй мировой войны прошли в противоречивой атмосфере. В результате в самом большом выигрыше от политизации Польшей истории Второй мировой оказалась, как обычно, Германия.
Дойти до Байкала: собиралась ли Япония напасть на СССР?
3 сентября 2019
Каждая война имеет свой финал. Вторая мировая война имела их даже два — Нюрнбергский процесс и суд в Токио. На скамье подсудимых оказались главные военные преступники гитлеровской Германии и милитаристской Японии из числа оставшихся в живых.
О чем молчит Польша: шашни с Гитлером и концлагеря для русских
4 сентября 2019
Президент Польши Анджей Дуда рассказал о сговоре Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера, целью которого было уничтожение Польши. Красную Армию Дуда назвал главным союзником нацистской Германии и посетовал, что современная Россия «ведет себя так, как будто ничего об этом не знает».
Трамп поздравил поляков с годовщиной начала Второй мировой войны
4 сентября 2019
Президент США Дональд Трамп поздравил Польшу с годовщиной начала Второй мировой войны.
Новости партнёров