×
Новости

Сейм Латвии одобрил публикацию в интернете части архивов КГБ

Источник изображения: Baltnews

Сейм (парламент) Латвии утвердил в третьем (окончательном) чтении инициативу опубликовать в интернете часть документов КГБ Латвийской ССР до конца этого года. Об этом сообщает ТАСС.

«Документы КГБ Латвийской ССР будут публично доступны для изучения в Латвийском национальном архиве, часть из них архив опубликует на своей странице в интернете. Это предусматривают поправки к закону, которые Сейм в четверг, 4 октября, поддержал в окончательном чтении», — сообщили в пресс-службе парламента. Законодательную инициативу поддержал 71 депутат из 100.

В числе опубликованных в этом году документов будут телефонные книги работников КГБ, картотека учета внештатных оперативных сотрудников, статистическая и алфавитная картотеки агентуры.

Специальная правительственная комиссия по изучению архивов КГБ была создана в Латвии несколько лет назад. Ее задача — научное, в том числе историческое и юридическое, исследование архивов латвийского КГБ, а также оценка морального и материального ущерба, причиненного Латвии и ее жителям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Господин врач говорит, чтобы вы не плакали»: опыты над детьми в оккупированной нацистами Латвии
5 сентября 2018
Когда матерей угнали, я ухаживала за детьми-малютками; когда из них заболел мальчик, он ничего не говорил и не ходил, то ему сестра принесла каши. Я его накормила кашей, и после этого вскоре у него посинели губки, он только ручкой взмахнул и умер…
Контрразведка Латвии предостерегла от публикации архивов КГБ
25 сентября 2018
Бюро по защите Конституции (контрразведка Латвии) предостерегло членов комиссии Сейма по правам человека и общественным делам от публикации архивов бывшего КГБ Латвийской ССР.
Тоом назвала «политическим пиаром» Эстонии требование компенсации за «советскую оккупацию»
27 августа 2018
Евродепутат от Эстонии Яна Тоом назвала «политическим пиаром» намерение стран Балтии взыскать с России компенсацию за ущерб, якобы причиненный республикам при советской власти.
Депутатом Сейма Латвии стал уличенный в сотрудничестве с КГБ
13 сентября 2018
Место подозреваемого в коррупции депутата Сейма Латвии Аскольда Клявиньша (Союз «зеленых» и крестьян) занял его однопартиец, президент Клуба защиты окружающей среды Арвид Улме. По данным Центризбиркома Латвии, ранее Улме, возможно, был агентом КГБ.
Новости партнёров