×
Новости

НАТО: «Агрессивные действия России создают угрозу евроатлантической безопасности»

Источник изображения: ria.ru

Участники саммита НАТО назвали «агрессивные действия» России, а также международный терроризм основными угрозами безопасности Альянса. Об этом говорится в распространенном заявлении по итогам встречи глав государств и правительств НАТО в Лондоне.

Как отмечается в документе, НАТО продолжит предпринимать меры в ответ на размещение Россией новых ракет средней дальности. 

«Мы реагируем и продолжим реагировать в разумном и ответственном ключе на размещение Россией новых ракет средней дальности, которое разрушило Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и создало значительные риски для евроатлантической безопасности», — говорится в заявлении.

В числе второстепенных угроз называются международные конфликты, миграция, кибератаки и гибридные нападения. 

«Государственные субъекты и негосударственные структуры бросают вызов международному порядку, основанному на правилах. Нестабильность у наших границ также способствует незаконной миграции», — указывается в заявлении.

При этом отмечается, что НАТО остается открытым для диалога и конструктивных отношений с Россией.

Напомним, заявления о так называемой «российской угрозе» часто звучат на Западе и особенно в Прибалтийских странах. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что страна не собирается ни на кого нападать. 



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Большинство литовцев выступило против вражды с Россией
27 ноября 2019
Абсолютное большинство литовцев считает слишком жесткой политику своей страны по отношению к России и выступает против роста военных расходов.
«Оккупанты» нервно курят: Латвия закупила металлолом вместо боеспособного вооружения
29 ноября 2019
В Латвии случилось горе. Закупленные для ее армии у Великобритании 123 бронетранспортера оказались сильно поношенными. Их произвели еще в 1960-х годах, к ним нет ни запчастей, ни даже боеприпасов...
Китай хочет получить порт Клайпеды на случай военных действий НАТО
27 ноября 2019
Пекин ищет политические рычаги, которые могут быть использованы для предотвращения военных операций НАТО в Прибалтике. Китайцы намерены вложить инвестиции в литовский порт, но за это требуют контрольный пакет акций.
Смерть мозга НАТО оставит Польшу и Прибалтику без защиты от «российской агрессии»
4 декабря 2019
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед вылетом на саммит НАТО в Лондон заявил, что его страна продолжит блокировать планы по защите Польши и Прибалтийских республик, если партнеры Анкары не признают террористами курдские отряды самообороны.
Новости партнёров