×
Новости

Володин увидел нарушение принципов ОБСЕ в запрете россиянам быть наблюдателями на украинских выборах

Источник изображения: tass.ru

Законопроект о запрете допуска наблюдателей из России к выборам на Украине является дискриминационным и противоречит принципам ОБСЕ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Ранее соответствующий документ был внесен в Верховную раду по инициативе представителя президента Украины в парламенте Ирины Луценко. Предлагается запретить участие наблюдателей из страны-агрессора (Россия признана таковой на Украине в 2015 году) в президентских и парламентских выборах.

«Парламентская ассамблея ОБСЕ обязана вмешаться в эту ситуацию и сделать всё для защиты демократии и основополагающих прав и свобод граждан Украины», — подчеркнул Вячеслав Володин.

По его мнению, соответствующий законопроект в Киеве «пытаются принять с целью сохранения власти действующего президента Украины Петра Порошенко». Спикер Госдумы заметил, что «в конкурентной, открытой и легитимной избирательной кампании у него нет шансов быть вновь избранным». «Боясь проигрыша, он (Порошенко — прим. RuBaltic.Ru) пытается сделать всё, чтобы сохранить личную власть», — заявил Володин.

Президент Украины Петр Порошенко ранее пообещал, что Госпогранслужба не будет пускать российских наблюдателей в страну. 18 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о получении приглашения от ОБСЕ направить российских наблюдателей на выборы на Украину. Выборы президента Украины пройдут 31 марта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Последний шанс гаранта: Порошенко хочет, чтобы Донбасс и Россия помогли ему победить на выборах
4 февраля 2019
Президент Петр Порошенко уцепился за последний шанс увеличить свой рейтинг и переизбраться на второй срок. Новой «победой» Порошенко после томоса и военного положения может стать обмен пленными с Луганской и Донецкой народными республиками (ЛДНР) или с Россией.
Парадокс Зеленского: украинцы поддерживают юмориста и не верят в его победу
1 февраля 2019
Шоумен, лидер студии «Квартал 95» Владимир Зеленский стал лидером президентской гонки на Украине. Об этом говорят социологические опросы, результаты которых были опубликованы 31 января.
«Или Порошенко, или Путин»: фотоколлаж на форуме президента Украины высмеяла Захарова
29 января 2019
Президент Украины Петр Порошенко, объявивший о планах баллотироваться на второй срок на киевском форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем», использовал несколько странный лозунг.
Президентский рейтинг на Украине возглавил новый кандидат
31 января 2019
Шоумен Владимир Зеленский возглавил президентский рейтинг на Украине, свидетельствуют данные социологической группы «Рейтинг».
Новости партнёров