×
Новости

Белорусские военные на учениях отразили вторжение противника со стороны Литвы

Источник изображения: https://www.youtube.com/

Участники тактических учений 6-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Беларуси отразили атаку вторгшегося через границу с Литвой условного противника. Об этом сообщается в телеграм-канале Минобороны Беларуси.

Маневры проходят на Гожском полигоне в Гродненской области возле литовской границы, в них задействовано свыше 400 военнослужащих и более 100 единиц техники. По легенде учений, условный неприятель пересек государственную границу и вторгся на территорию республики. В этих условиях мотострелки, танкисты и артиллеристы вели бой в районе учебного населенного пункта.

Учения под Гродно. ВоенТВ Беларуси

Подразделения отработали элементы оборонительного боя с проведением контратаки. В Минобороны Беларуси подчеркнули, что эти учения являются важнейшим этапом тренировки перед совместными с Россией маневрами «Запад-2021». Они запланированы на осень текущего года.

По ту сторону границы на полигоне Пабраде в Литве с декабря 2020 года размещены военнослужащие 2-го батальона 8-го кавалерийского полка Сухопутных сил США, танки «Абрамс» и БМП «Брэдли». Военнослужащие пробудут на востоке Литвы до конца лета.



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва, давай, до свидания: Беларусь добивает Клайпедский порт уходом удобрений в Россию
31 марта 2021
В обозримом будущем на российской Балтике должен появиться отдельный терминал для перевалки белорусских удобрений. Переориентация продукции «Беларуськалия» на Усть-Лугу выглядит более сложной задачей, чем переориентация нефтепродуктов. Но если это произойдет, Клайпедский порт лишится главного источника своих доходов.
Вмешательство в дела Беларуси привело к санкциям против Прибалтики
1 апреля 2021
Беларусь вводит ответные санкции против Евросоюза. В первую очередь белорусские контрсанкции бьют по западным соседям Минска — странам Прибалтики.
Борьба Литвы с БелАЭС загонит литовцев в долговую кабалу
29 марта 2021
Борьба с БелАЭС вынуждает Вильнюс идти на радикальные шаги, за которые придется расплачиваться рядовым потребителям.
В Литве заговорили о рейдерском захвате госпредприятий Беларуси
2 апреля 2021
Литва хочет перенять у Минска управление санаторием «Беларусь» в Друскининкае. Примечательно, что слово «купить» не используется. С высокой долей вероятности Вильнюс будет предлагать Минску просто бросить санаторий, не получив за него ни копейки.
Новости партнёров