×
Новости

Балтийские медиарегуляторы скорректируют борьбу с «разжиганием розни» на российском ТВ

Источник изображения: svoboda.org

Медиарегуляторы стран Балтии обсудят на рабочей встрече в Вильнюсе борьбу с «разжиганием ненависти» в телевизионных программах на русском языке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующую отделом подведомственной Сейму Литвы Комиссии по радио и телевидению Бируте Киршене.

По ее словам, речь идет о передачах российского производства. При этом формулировка «в программах на русском языке» выбрана во избежание двусмысленности. Дело в том, что некоторые российские телеканалы зарегистрированы в других странах, заметила Киршене.

Кроме того, на совместной рабочей встрече планируется обсудить незаконную деятельность в интернете и методы борьбы с ней. По словам Киршене, эта проблема актуальна для всех балтийских республик. Латвия и Эстония сейчас проявляют интерес к литовскому опыту регулирования рынка, отметила она.

В Литве в феврале этого года Комиссия по радио и телевидению лишила права выхода в эфир российский телеканал «РТР-Планета». Регулятор установил факты «разжигания ненависти, национальной розни и пропаганды войны», которые якобы присутствовали в эфире телеканала. Вместе с тем в конце мая Сейм Латвии отказался принимать законопроект о запрете российских телеканалов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
У Сейма Литвы возникли вопросы к российскому радиолокационному оборудованию в аэропортах
1 июня 2018
Комитет по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы (КНБО) заключил, что радиолокационное оборудование российского производства, которое использует государственное стратегическое авиадиспетчерское предприятие Oro navigacija, не согласуется с интересами нацбезопасности.
Экс-президент Эстонии пригрозил России потерей Санкт-Петербурга
4 июня 2018
Россия может потерять значительную часть своей территории, включая Санкт-Петербург, в случае нападения на Эстонию.
Бабченко попросил 50 тысяч долларов за интервью
4 июня 2018
Российский журналист Аркадий Бабченко, чье убийство инсценировала Служба безопасности Украины (СБУ) в конце мая, выставил ценник за интервью в размере 50 тысяч долларов.
Россия снова «захватит Прибалтику» накануне саммита НАТО
5 июня 2018
В западное информационное пространство снова стали «вбрасывать» миф о том, что Россия готовит захват Прибалтики.
Новости партнёров