×
Новости

Глава МВД Латвии назвала «ненастоящими» беженцев, приезжающих со стороны Беларуси

Источник изображения: BB.lv

Латвийский министр внутренних дел Мария Голубева заявила, что мигранты, приезжающие со стороны Беларуси, «не являются настоящими беженцами». Об этом пишет LSM.lv.

По словам министра, если нелегальные мигранты, идущие через Беларусь в Литву, направятся в Латвию, пограничники должны сделать всё, чтобы не дать им попасть на территорию своей страны.

«Кто-то направил этот поток к границе Литвы, и наша задача, как мне кажется, не позволить так легко нами манипулировать. Они не являются настоящими беженцами, они не являются жертвами военных конфликтов или других таких ситуаций, когда нужно бежать и спасать жизнь», — заявила Голубева.

По мнению главы МВД, кто-то из мигрантов действительно может по праву претендовать на убежище, но это необходимо тщательно проверять.

При этом Голубева отметила, что стрелять по гражданским нельзя, но «пугать и не пускать» можно.

Ранее депутат Сейма Латвии от Нацобъединения Янис Домбрава предложил разрешить пограничникам стрелять по нелегальным мигрантам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Огнестрельные ранения и следы от укусов»: в Беларуси пограничники обнаружили раненых мигрантов
4 августа 2021
В Беларуси на границе с Литвой пограничники обнаружили пятерых граждан Ирака, которые были выдворены с территории балтийской республики. У мигрантов зафиксированы огнестрельные ранения и следы от укусов собак.
Жители Беларуси вышли на митинги из-за жестокого обращения с мигрантами в Литве (видео)
4 августа 2021
Акции протеста против жестокого обращения с нелегальными мигрантами со стороны литовских пограничников проходят в нескольких городах Беларуси.
Миграционная война: Беларусь обвиняет Литву в убийстве мигранта
5 августа 2021
Белорусские пограничники обнаружили на границе с Литвой иракского беженца с тяжелыми травмами. Попытки оказать ему первую помощь не увенчались успехом — мужчина скончался. Литовская сторона поспешила назвать это провокацией, организованной для дискредитации официального Вильнюса.
Литва принуждает мигрантов нарушать белорусскую границу
5 августа 2021
Пограничники Литвы агрессивными методами принуждают нелегальных мигрантов нарушать государственную границу с Беларусью.
Новости партнёров