×
Новости

Украина получила запрос от Грузии на арест Саакашвили

Источник изображения: http://news.bigmir.net

Грузия попросила Украину взять под стражу и экстрадировать бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом на брифинге заявил замглавы Минюста Украины Сергей Петухов, сообщает РИА Новости.

Минюст передал запрос Тбилиси в Генпрокуратуру Украины, уточнил чиновник. По его словам, грузинская сторона гарантировала, что Саакашвили не будут преследовать по политическим мотивам и не выдадут третьей стороне без согласия Украины.

На вопросы представителей СМИ о дальнейшей судьбе запроса Грузии Петухов отвечать отказался и покинул брифинг. Организаторы мероприятия в самом начале предупреждали, что вопросы от журналистов не предусмотрены.

В Грузии Саакашвили заочно обвиняется в коррупционных преступлениях. Политик покинул страну в 2013 году. В июле президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, которое тот получил в 2015 году для работы губернатором Одесской области. В момент лишения гражданства политик находился в США.

В Госпогранслужбе Украины ранее заявляли, что отберут у Саакашвили паспорт в случае его возвращения на Украину. Сам политик пообещал вернуться на Украину с территории Польши 10 сентября через пункт пропуска «Краковец».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров