×
Новости

В Госдуме анонсировали ратификацию договора о границе с Эстонией

Источник изображения: joinfo.com

Госдума может до конца года ратифицировать договор о российско-эстонской границе. Об этом заявил кандидат на пост главы международного комитета палаты Леонид Слуцкий, представляющий ЛДПР, сообщает РИА Новости.

«Я думаю, что в самое ближайшее время — до конца нынешнего года — этот договор выйдет на ратификацию в Госдуму», — сказал депутат.

Документ был подписан в Москве 18 февраля 2014 года министрами иностранных дел России и Эстонии Сергеем Лавровым и Урмасом Паэтом. Он включает в себя договоры о российско-эстонской государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. Проект прошел первое чтение в Рийгикогу (парламенте) Эстонии в апреле 2014 года. Тем не менее, ратификационный процесс пришлось начать заново из-за смены парламента и правительства после выборов.

Изначально пограничный договор между Россией и Эстонией был подписан в 2005 году. Таллин в одностороннем порядке включил в него преамбулу со ссылкой на утративший силу Тартуский мирный договор 1920 года между Эстонией и Советской Россией. В Москве расценили это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к России. В результате договор не был ратифицирован.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров