×
Новости

В Латвию не пустили журналиста из Калининграда

Источник изображения: NewsBalt

Российскому журналисту Андрею Выползову отказали во въезде в Латвию. Об этом в Facebook сообщил активист Владимир Линдерман.

«Он был задержан в рижском аэропорту. Андрей собирался освещать выборы в Cейм. Живет в Калининграде, работает в NewsBalt, его последняя большая публикация о Латвии, которую я видел, была в "Совершенно секретно"», — написал Линдерман.

Сам Выползов в эфире Baltkom рассказал, что, как оказалось, он уже несколько лет входит в черный список Латвии. «Мне показали письмо вашего министра внутренних дел Рихарда Козловскиса от 2017 года, но персоной нон грата я являюсь еще с июня 2014 года. Об этом узнал сегодня. Вообще я приехал по приглашению друзей, а выборы стали просто дополнением. Забронировал гостиницу на два дня, купил обратный билет. Хорошо, что приехал сейчас, а не на Новый год, например. Сотрудники аэропорта были очень вежливыми, даже сочувствующими. Сказали, что срок действия запрета истекает в 2019 году, тогда и приезжать. Но уже не очень хочется», — поделился журналист.

Андрей Выползов был собкором российского издания Regnum в Калининграде до июля 2018 года. Сейчас он занимает должность главного редактора информационно-аналитического портала NewsBalt.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политолог: россияне воспринимают Прибалтику как деградирующий антироссийский бастион
3 октября 2018
Жители России чаще всего воспринимают страны Балтии с негативной точки зрения, так как позитивной информации о взаимоотношениях государств практически нет, заявил социолог и политолог Валерий Федоров.
Латвия и Эстония вошли в топ-25 стран, популярных у российских туристов
5 сентября 2018
Страны Балтии вошли в топ-25 стран, посещаемых российскими туристами по итогам первых 6 месяцев 2018 года.
Комитет Госдумы поддержал соглашение об упрощении поездок жителей России и Латвии
19 сентября 2018
Комитет Госдумы по международным делам поддержал соглашение о дальнейшем упрощении поездок жителей приграничных территорий РФ и Латвии.
Захарова назвала дискриминацией ограничение вещания «России РТР» в Латвии
7 сентября 2018
Решение Латвии ограничить ретрансляцию российского телеканала «Россия РТР» является откровенной дискриминацией, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров