×
Новости

В Раде продлили закон об особом статусе Донбасса

Источник изображения: Delo.ua

Верховная рада продлила закон об особом статусе Донбасса до 31 декабря 2019 года, поддержав законопроект президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает NewsOne.

Соответствующее решение накануне, 4 октября, поддержали 245 депутатов. Меры обусловлены необходимостью обеспечить условия для продолжения процесса мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, говорится в пояснительной записке к документу. Цель особого статуса — восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины.

Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (или закон об особом статусе) вступил в силу в октябре 2014 года сроком на три года. В октябре 2017 года его продлили на год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Миротворцев в Донбассе не будет. Объясняем почему вместе с Порошенко
2 октября 2018
Президент Украины Петр Порошенко 26 сентября выступил на 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. В принципе, те, кто наблюдал хотя бы за двумя-тремя международными визитами украинского лидера, могут считать, что видели все, ведь тематика выступлений Петра Алексеевича остается неизменной.
Украину вернули в ХVI век
25 сентября 2018
В начале сентября патриарх Константинопольский Варфоломей направил в Киев экзархов, фактически заявив о своей церковной власти над украинскими приходами без всякого согласия на то Украинской православной церкви, равно как и других православных церквей.
Минск должен остаться: Россия и Донбасс против переноса переговоров
25 сентября 2018
Требования Киева перенести переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе из столицы Белоруссии подрывают мирный процесс в регионе.
Порошенко предложил Раде продлить закон о статусе Донбасса
3 октября 2018
Украинский лидер Петр Порошенко внес в Верховную раду Украины проект о продлении действия закона об особом статусе Донбасса до 31 декабря 2019 года.
Новости партнёров