×
Новости

Вейонис выразил надежду, что новая правящая коалиция Латвии будет укреплять оборону

Источник изображения: Baltnews

Новая правящая коалиция Латвии, которая сформируется по итогам предстоящих выборов в Сейм, должна сохранить нынешний внешнеполитический курс страны и продолжать укреплять ее оборону, заявил президент республики Раймонд Вейонис в интервью газете «Latvijas Avīze».

По словам Вейониса, сохранение внешнеполитического курса и укрепление обороны Латвии является основным критерием при выборе и назначении кандидата на должность нового главы правительства. При этом он ничего не сказал о социальных и экономических проблемах внутри страны.  

«Для Латвии важно, чтобы новая коалиция могла договориться о конкретных делах, которые нужно сделать, и реализовать эту договоренность, не меняя внешнеполитического направления, сохраняя евроатлантический курс и продолжая укреплять оборону нашего государства. Для осуществления этой цели важная роль будет у министров обороны и иностранных дел. Поэтому решающее значение имеют лица, которые будут выдвинуты на должности этих двух министров», — сказал глава государства.

Выборы в латвийский парламент состоятся завтра, 6 октября. Сегодня в республике объявлен так называемый День тишины.

По данным социологических опросов, пока в списке кандидатов лидирует оппозиционная партия «Согласие». Однако правительство опасается ее прохождения в правящую коалицию.Так, глава МИД республики Эдгар Ринкевич предупредил об угрозе Латвии оказаться в изоляции в случае победы «Согласия».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Разборки» накануне выборов: хотят ли русские войны, а латыши — такой независимости?
4 октября 2018
В конце сентября газета Latvijas Avīze решила поставить на место российский интернет-ресурс «Взгляд», опубликовавший статью «Обмануть советских русских оказалось слишком просто». И началась на просторах интернета война.
Когда понимаешь, что «латвийские мужчины – политики довольно слабые», «приходится брать в руки бензопилу»
3 октября 2018
Интервью с депутатом Сейма и лидером партии «От сердца — Латвии» Ингуной Судрабой.
Русский союз Латвии пообещал ликвидировать институт негражданства в новом Сейме
2 октября 2018
Оппозиционная партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) обещает добиться ликвидации института негражданства в новом Сейме республики, заявил депутат Европарламента и кандидат в премьер-министры от РСЛ Андрей Мамыкин.
Вейонис недоволен старым Сеймом и может распустить новый
2 октября 2018
Сейм нынешнего созыва мог работать лучше, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд».
Новости партнёров