×
Новости

Ансип: продолжив пререкаться, Эстония и Финляндия не получат денег от ЕС

Источник изображения: http://nh.ee

Вице-президент Европейской комиссии по делам единого цифрового рынка Андрус Ансип призвал Таллинн и Хельсинки прекратить пререкания и представить чёткий план строительства СПГ-терминала и газопровода BalticConnector.

Экс-премьер Эстонии добавил, что в случае продолжения споров и затягивания принятия окончательного проекта, страны рискуют остаться без финансовой помощи со стороны ЕС.

Европолитик добавил, что "если не будет ясной программы и пререкания на тему того, кто лучше, продолжатся еще пару лет или даже один год, об этих планах можно будет забыть".

Так, Ансип привёл пример недавних слухов, будто после того достижения договорённости о строительстве терминала СПГ в Финляндии, Эстония от чего-то отказалась. "От чего мы отказались, что у нас было-то? – вопросил Ансип на пресс-конференции ЕК в Таллинне. - Подобная бездеятельность приведёт к тому, что Эстония не получит вообще ничего — ни терминала, ни трубу".

Вице-президент Еврокомиссии добавил, что Европейский союз не располагает сейчас слишком большим объёмом свободных средств, чтобы долго ждать окончательного проекта терминала и газопровода. "Особенно, если планы и программы постоянно меняются", - добавил А. Ансип.

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, другой "прибалтийский" вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис ранее также заявил, что ни одному государству не гарантирована помощь из бюджета Евросоюза.

Экс-премьер Латвии добавил, что в представленном главой ЕК Жан-Клодом Юнкером трёхлетнем плане инвестиций не закреплена помощь ни одному из государств Сообщества. Таким образом, выделение денег будет осуществляться на основе конкуренции между самыми лучшими проектами государств и бизнеса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров