×
Новости

Польша решила объявить тендер на строительство канала через Балтийскую косу

Источник изображения: fishki.net

Власти Польши намерены до конца текущего года объявить тендер на строительство канала через Балтийскую косу, заявил министр морского хозяйства и судоходства Марек Грубарчик. Об этом сообщает РИА Новости.

О планах польского правительства построить канал через Балтийскую косу стало известно еще в прошлом году. В Варшаве считают, что канал позволит активизировать судоходство под флагами стран Евросоюза в Вислинском (Калининградском) заливе, минуя территориальные воды России. В настоящее время пройти в залив можно только через российский порт Балтийск (главная военно-морская база Балтфлота), что проблематично из-за сложных и длительных процедур.

В середине октября власти республики начали символическое строительство канала через Балтийскую косу в присутствии председателя правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. Совместно с Грубарчиком Качиньский вкопал в землю столб, символизирующий начало строительства.

«Я очень надеюсь, что уже через несколько недель, то есть еще в декабре, мы сможем сообщить о том, что был запущен тендер на строительство и на выбор подрядчика судоходного канала», — сказал Грубарчик.

Эксперты неоднократно отмечали экологическую угрозу проекта для российской стороны. Как ранее писал портал RuBaltic.Ru, российские ученые Ирина Чубаренко и Ирина Чепикова еще в начале века просчитали, что появление канала приведет к повышенному водообмену, что поспособствует росту уровня солености в заливе. Это может оказать негативное воздействие как на водную, так и на наземную экосистемы.

Кроме того, существуют определенные риски проекта и для самой Польши. Так, на реализацию проекта будут отданы сотни гектаров земли, что может спровоцировать процесс оскудения ландшафтного разнообразия на польской части Балтийской косы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве предлагают отнять у России Калининградскую область
2 ноября 2018
Территориальный статус российского региона на Балтике вновь предлагают пересмотреть: это продуманная политическая кампания, заказчик которой — Литовское государство.
Эксперт оценил подписание контракта на поставку Польше СПГ из США
17 октября 2018
Заявления Польши о преимуществе американского сжиженного природного газа перед российским топливом голословны.
Польша намерена восстановить полк на границе с Литвой и Россией
19 октября 2018
Польша намерена восстановить полк в городе Сувалки на границе с Россией и Литвой, заявил глава Минобороны республики Мариуш Блащак.
Песков прокомментировал позицию Польши по «Северному потоку — 2»
19 ноября 2018
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неудачным недавнее заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого по «Северному потоку — 2».
Новости партнёров