×
Новости

Сторонники ПЦУ захватили храм канонической церкви под Ивано-Франковском

Источник изображения: ukraina.ru

Новый случай захвата храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ) на этот раз произошел в селе Грынява Ивано-Франковской области. В сообщении УПЦ говорится, что захватчиками оказались сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), передает ТАСС.

В пресс-службе УПЦ отметили, что захвату также подверглись трапезная и воскресная школа.

«5 января 2020 года представители ПЦУ продолжили заниматься рейдерством и захватили храм в честь всех преподобных Киево-Печерских. Храм входил в храмовый комплекс при Успенском храме», — говорится в сообщении церкви.

Нападения и выдавливание верующих из храмов канонической УПЦ последние несколько лет случаются регулярно. Особенно часто подобные случаи происходят в Винницкой, Ивано-Франковской и Ровенской областях Украины.

По информации управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, по состоянию на декабрь по факту подобных нападений возбуждено более 250 уголовных дел.

Единственной канонической православной церковью на Украине является УПЦ. Однако в декабре 2018 года несколько раскольнических организаций и бывший на тот момент президентом Украины Петр Порошенко обратились к Константинопольскому патриарху Варфоломею. В результате на свет появилась новая квази-каноническая структура — Православная церковь Украины. За исключением Константинопольского патриархата, ПЦУ не признала ни одна из поместных православных церквей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский переключается на режим выживания
23 декабря 2019
Конец 2019 года ознаменовался для президента Украины Владимира Зеленского началом серьезного политического кризиса. Из-за сопротивления улицы партия «Слуга народа» не может «протащить» в парламенте скандальную земельную реформу.
Европа осудила Украину за борьбу с русским языком
27 декабря 2019
Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) жестко высказалась об украинском законе «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (он же закон о тотальной украинизации).
Зеленский с шаурмой и маргинал Порошенко: чем запомнится 2019 год на Украине
29 декабря 2019
Для Украины 2019 год прошел под знаком серьезных внутриполитических трансформаций. Аналитический портал RuBaltic.Ru решил вспомнить ключевых лиц и важнейшие события уходящего года.
Между Украиной и Россией выстраивают гибридный визовый режим
24 декабря 2019
Правительство Украины обязало граждан при пересечении украино-российской границы использовать исключительно заграничный паспорт. Новые правила начнут действовать с марта следующего года.
Новости партнёров